пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Названо количество выпускников, которым разрешили пересдать ЕНТ

В министерстве образования и науки Казахстана разрешили пересдать ЕНТ  более 14 тыс выпускников, передает телеканал «24.kz».

Повторное тестирование пройдет с 19 по 24 августа. Но претендовать абитуриенты могут на учебу в вузе только на платной основе, пояснили в ведомстве. Присоединиться могут и те, кто не сдал комплексное тестирование. Прием заявок начнется с 10 июля и продлится до 30 числа. Те, кто набрал высокие баллы, могут претендовать на бесплатное обучение ― в этом году бюджетом выделено свыше 30 тыс грантов.

Еще 3 тысячи грантов в рамках программы «Серпін» позволят студентам из сельских регионов юга страны поехать учиться в университеты Северного, Центрального и Восточного Казахстана. Программа рассчитана на будущих инженеров, агрономов, врачей и учителей. К слову, абитуриенты, которые будут претендовать на специальности по педагогике, должны сдавать специальный экзамен.

 Изменения появятся и в системе послевузовского образования. Теперь претенденты могут не сдавать вступительный экзамен по английскому языку, если их знания подтверждает Международный сертификат. А вот в докторантуру можно поступить лишь имея трехлетний стаж.

Как сообщили в министерстве образования, число грантов на послевузовское образование в этом году увеличилось. Так, в докторантуру на бюджетной основе смогут поступить 628 претендентов. А полное высшее образование в магистратуре получат почти 7,5 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: