суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстанские бухгалтеры просят учредить профессиональный праздник

Инициативная группа, в составе которой более 200 специалистов, трудящихся в сфере бухучета и аудита обратилась в государственные органы с просьбой учредить профессиональный праздник работников сферы учета, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам активистов, представители многих специальностей ежегодно отмечают свои профессиональные праздники, гордо демонстрируя любовь к своему делу и принадлежность к профессиональному сообществу. К сожалению, казахстанские бухгалтеры лишены этой привилегии и до сих пор не имеют официального казахстанского праздника. А ведь общий праздник — это не просто повод для поздравлений, это веха для подведения итогов и выбора направления дальнейшего развития отрасли.

«Главная миссия любого профессионального праздника в том, чтобы показать престижность отдельно взятого вида трудовой деятельности и масштабы его вклада в экономику страны. Любой компании от небольшого индивидуального предприятия до национальных холдингов и государственных структур необходимы услуги бухгалтеров! Эта профессия одна из самых высококомпетентных,  уважаемых  и востребованных на рынке труда. По данным на 20 июня 2016 года в реестре юридических лиц Казахстана зарегистрировано 401 915 юридических лиц, представительств и филиалов, а это значит, что примерно столько же бухгалтеров трудятся в нашей стране. На базе интернет-портала «Учет.kz» мы провели опрос более 10 000 бухгалтеров. На вопрос: «Хотели бы вы, чтобы в Казахстане утвердили профессиональный праздник «День бухгалтера», 98 процентов респондентов ответили «Да», — говорит инициатор проекта, алматинский предприниматель Максим Барышев.

Представители инициативной группы отправили  предложение о внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан «О профессиональных и иных праздниках РК» в министерство здравоохранения и социального развития, депутатам Мажилиса, а также начали сбор подписей в поддержку учреждения Дня бухгалтера среди своих коллег в социальных сетях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: