воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Не покупать мясо в неустановленных местах рекомендует акимат Астаны

Столичное управление сельского хозяйства призывает горожан не рекомендуется покупать мясо, молочную продукцию в неустановленных местах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

При покупке продукции животноводства в торговых объектах следует убедиться, что она не навредит здоровью, отметили в акимате.

«Покупая мясо живым весом, следует требовать от продавцов наличие ветеринарного паспорта или ветеринарную справку, в которых должно быть указано получение животным необходимых вакцин», ― говорится в сообщении.

После предубойного осмотра ветеринарными врачами нужно брать ветеринарную справку с указанием результатов лабораторной экспертизы. При убое настоятельно рекомендуется соблюдать ветеринарно-санитарные требования, а именно осуществлять убой только в установленных местах. В настоящее время в Астане действуют три убойных пункта.

Напомним, в населенном пункте Еркиндык Карагандинской области зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два – с летальным исходом. Источником инфекции явилась больное сибирской язвой животное (корова). Заражение людей произошло контактным путем при участии в вынужденном забое больного животного без ветеринарного осмотра и реализации его 11 семьям односельчан. В Миннацэкономики заявили, что заражение животного сибирской язвой могло произойти в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы.

В это же время двое жителей села Калбатау Восточно-Казахстанской области были госпитализированы в районную больницу с подозрением на сибирскую язву.  Этот диагноз подтвердился у обоих.

Вместе с тем павлодарские инфекционисты подтвердили случаи заражения сибирской язвой у трех человек: двух мужчин в возрасте 51 года и 30 лет и 31-летней женщины. Самый старший пациент сейчас находится в реанимации. На руках у всех троих по 2-3 язвы карбункула, увеличенные подмышечные лимфоузлы и лихорадка. Все они изолированы в специальные боксы в областной инфекционной больнице. В Иртышской районной больнице находятся сельчане, которые, предположительно, контактировали с зараженным мясом. По последним данным, количество их увеличилось с 25 до 42 человек, среди них шестеро детей. Признаков сибирской язвы у них пока не обнаружено.

Также в Алматинской области троих человек с подозрением на сибирскую язву госпитализировали в инфекционную больницу, где подтвердили опасный диагноз. Позже эпидемиологи установили, что люди заразились во время забоя больного животного. Всем пациентам оказали необходимую медицинскую помощь и уже через 17 дней их выписали. Больше 100 человек уже получили профилактический курс антибиотиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: