четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Действовавший в Алматы преступник заявил, что убивал полицейских из мести

Подозреваемый в атаке на полицейских в Алматы заявил, что на преступление пошёл из чувства мести к сотрудникам правоохранительных органов, передает РИА Новости.

В ночь перед терактом ранее дважды судимый подозреваемый из неприязненных чувств совершил убийство гражданки Узбекистана, сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

«Сейчас он на допросе говорит, что затаил злобу за годы отбытия наказания. Зная, что его арестуют, решил отомстить сотрудникам полиции», — пояснил глава ведомства.

Ранее в ходе оперативного заседания Совета безопасности председатель комитета национальной безопасности РК Владимир Жумаканов сообщил, что нападение на полицейских в Алматы сообщил 26-летний уроженец Кызылординской области Руслан Куликбаев. Ранее проживал в городе Байконур. Женат. В последнее время жил в поселке Ынтымак Илийского района Алматинской области, где занимался торговлей сотовыми телефонами.

По его словам, 27 августа 2010 года Куликбаев был осужден Енбекшинским районным судом города Шымкент за грабеж с применением насилия. 8 мая 2012 года уже был осужден Кызылординским городским судом за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия к двум годам 11 месяцам лишения свободы.

«В колонии он сошелся с салафитами. Сейчас разбираемся», — доложил он главе государства. 

Как уточнила официальный представитель Алматинского штаба по борьбе с терроризмом Салтанат Азирбек, до нападения на сотрудников полиции, Куликбаев совершил вооруженное нападение на таксиста, в результате которого погибла молодая девушка, находившаяся в авто в качестве пассажира. 

По ее словам, у преступника было несколько огнестрельных оружий. В настоящее время подозреваемый в совершении противоправных действиях задержан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0