пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В РК примут меры по сокращению возможностей заражения радикализмом казахстанцев-паломников

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе очередного заседания Правительства РК озвучил ряд мер, разрабатываемых для борьбы с религиозным радикализмом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Рm.kz.

Как сообщается, Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что во исполнение поручений Главы государства данных на заседании Совета Безопасности 10 июня МКС РК совместно с другими государственными органами выработан ряд законодательных и организационных мер.

«Хотелось бы отметить, что действующие нормы в целом позволяют нам пресекать религиозную деятельность, не отвечающую интересам национальной безопасности. Вместе с тем эти правовые возможности требуют дальнейшего совершенствования. Наши предложения в законодательство включают следующее. Первое — недопущение деятельности по распространению вероучения без регистрации в качестве миссионера. Предлагается в соответствующей норме Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» расширить возможности для привлечения к ответственности за незаконное распространение религиозного вероучения, особенно это касается последователей радикальных течений», — сказал Мухамедиулы.

Второе направление, по словам министра — это усиление контроля над ввозом, изготовлением, выпуском и распространением религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания. Также Мухамедиулы отметил, что предлагается внести поправки, которые позволят министерствам по инвестициям и развитию, культуры и спорта   определять порядок выезда граждан Казахстана на религиозное паломничество в зарубежные страны, в частности, хадж и умру. Таким образом, планируется сократить возможности для заражения граждан РК радикальной идеологией в период их пребывания в паломничестве за рубежом.

«Что касается организационно-институциональных мер, то здесь, на наш взгляд, необходим комплексный подход. В целом, наши предложения рассматривались на заседаниях рабочей группы и 1 июля принят Протокол, согласно которому с позиции МКС необходимо реализовать комплекс мер. Во-первых, целесообразно рекомендовать религиозным объединениям, прежде всего ДУМК, утвердить единый порядок проведения религиозных обрядов. Во-вторых, министерство во взаимодействии с МВД и местными исполнительными органами до 1 декабря проведет усиленную информационную и разъяснительную работу среди населения о недопустимости нарушений законодательства по вопросам проведения религиозных собраний и обрядов, миссионерской деятельности, а также оборота в стране религиозной литературы. В-третьих, совместно с МВД мы разработаем методические рекомендации для госорганов по обеспечению контроля за проведением религиозных собраний, богослужений, церемоний и обрядов, миссионерской деятельности и оборотом религиозной литературы. Данную работу мы уже начали.  В-четвертых, на наш взгляд, в настоящее время весьма актуально выделение в районных и городских акиматах штатной единицы для работы по вопросам религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями путем оптимизации в рамках выделенного лимита. В-пятых, перед нами стоит круг вопросов, решение которых будет способствовать усилению реабилитации и дерадикализации лиц, имеющих экстремистские взгляды», — сообщил А. Мухамедиулы.

Также он сообщил, что предложено создать в городах Астана, Алматы и всех областях страны региональные реабилитационные центры по работе с приверженцами радикальных и деструктивных религиозных течений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0