вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Названы причины массовой гибели коров в Атырауской области

Причиной массового заболевания крупного рогатого скота в Атырауской области стал нодулярный дерматит, передает МИА «Казинформ»

Этот вирус попал в Казахстан из Российской Федерации, ранее вспышки данного заболевания были зафиксированы в Чечне, Дагестане и Ставрополе, сообщил заместитеья   акима  Атырауской области Салимжан Накпаев.

«Эта болезнь скота характерна для африканского континента, ее переносчиками являются летучие насекомые. На сегодня 2043 животных поражены данным заболеванием, 51 погибло. 343 вылечили при помощи антибиотиков. Сейчас специалисты проводят необходимые процедуры для спасения остального поголовья, благо, теперь мы знаем причину заболевания и методы борьбы с ним. Из бюджета выделены средства, на которые закупаются вакцины и лекарства», — пояснил он.

Напомним, несколько дней назад в Курмангазинском и Исатайском районах Атырауской области погибли десятки коров, но ветеринарные службы не могли определить, от какой болезни. Однако в указанных районах не стали вводить карантин

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0