суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Въезд на Тамгалы-Тас снова стал бесплатным

Въезд на территорию урочища Тамгалы-Тас вновь бесплатный. К такому итогу привело внимание общественности и СМИ к передаче прибрежной части реки Или в аренду, передает krisha.kz.

После выхода публикаций на сайтах «Крыша» и «Колёса» и заявления алматинца в блоге прокурора города Капшагай прокуратура провела соответствующую проверку. По её результатам было установлено нарушение арендатором участка ТОО «Эксим Коммерс Групп» одного из пунктов договора о временном возмездном землепользовании.

Так, в пункте 1.2 этого документа значится, что ТОО запрещено ограничивать доступ населения к реке, которая является объектом общего пользования.

Напомним, ранее мы писали о том, что предприниматели незаконно взимали дань от 1 000 до 2 000 тенге за въезд на территорию, как они говорили «за сбор и вывоз мусора».

«На месте были обнаружены прайс-лист с расценками и механическое ограждение для въезда, своеобразный КПП. Был составлен акт прокурорского реагирования, который находится сейчас на рассмотрении в акимате. В месячный срок он должен принять соответствующие меры. В свою очередь мы провели беседу с представителями ТОО. Вследствие чего они демонтировали ограждение, оставив только пункт по выдаче мешков для сбора отходов», — пояснил старший прокурор прокуратуры города Капшагай Марлен Жумаханов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0