четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Назарбаев открыл национальную академию хореографии в Астане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл казахскую национальную академию хореографии в Астане, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Уважаемые казахстанцы, преподаватели и студенты! Поздравляю вас с великолепным праздником, знаменательным днем для казахстанской культуры. Сегодня мы торжественно открываем новый храм искусства - казахскую национальную академию хореографии. Такого учебного заведения у нас не было. Учитывая это, я придал ему статус высшего учебного заведения. Думаю, сбылась мечта многих поколений талантливых исполнителей, мастеров балетного танцевального искусства. В этих стенах будет воспитываться новая плеяда мастеров национального балета и танца», — сказал Президент на торжественной церемонии открытия академии.

Глава государства вручил педагогам академии хореографии статуэтку балерины. По словам Назарбаева, она станет символом вуза.

Возглавила национальную академию хореографии художественный руководитель «Астана Опера» Алтынай Асылмуратова. 

«Я назначил ректором этого университета Алтынай Асылмуратову, знаменитую не только в Казахстане и России, но и во всем мире. Она - мастер балетного искусства, доктор, профессор, народная артистка России. Надеюсь, она заработает такое же звание и в Казахстане. Спасибо, что она прибыла в Казахстан и возглавила это учебное заведение», — отметил Назарбаев.

По словам Президента, строительство академии обошлось без бюджетных средств.

«По моей просьбе Китайская Народная Республика, нефтяная компания CNPC, и наш фонд «Самрук-Казына» вложили деньги. Спасибо им за спонсорство, за эту помощь нашей стране», - подчеркнул Глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0