Завершение строительства домов дольщиков обсудили в акимате Астаны
Под председательством заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в строительстве, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт горадминистрации.
В рамках заседания комиссия приняла к сведению заявление руководителя ТОО «ИСК АСИ» С. Котлярова о проводимой работе по завершению строительства жилых комплексов «Шыгыс», «Жагалау-3» и «Жагалау-4».
«В подъезде № 3 блок-секции 30 ЖК «Жагалау-3» отделочные работы завершены, до 15 сентября планируется завершить монтаж межкомнатных дверей, приборов учета, санфаянса и теплового узла. Сдача объекта в эксплуатацию – 25 сентября. В блок-секции № 5 фасадные и кровельные работы завершены, за исключением остекления витражей. Черновая отделка выполнена, работы по чистовой отделке планируется завершить до 15 октября, сдача объекта в эксплуатацию – 30 октября», ― говорится в сообщении.
В отношении ЖК «Алтын Босага» представитель ТОО «Стройкласс» заявил о подготовке документов для получения постановления на завершение строительства и решении вопроса компенсации с собственниками земельных участков в срок до 1 ноября этого года. Однако члены комиссии отметили, что еще не решены вопросы по оформлению земельных участков под ЖК «Светлый». По ЖК «Коркем Тауэр» председатель ЖСК «Коркем Тауэр» предупрежден об ответственности за реализацию квартир в обход Закона Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве».
Директор ТОО «Алга Токболат» А. Ержигит сообщил о начале строительства и возврате денежных средств инвесторам с 1 сентября, представитель инициативной группы от инвесторов-дольщиков ЖК, который расположен западнее проспекта Туран, сообщил о создании жилищно-строительного кооператива.
Члены комиссии рекомендовали директору компании строить объект строго в соответствии с утвержденным проектом, прошедшим государственную экспертизу. Инициативной группе инвесторов-дольщиков рекомендовано принять в ЖСК всех инвесторов жилого комплекса для самостоятельного завершения строительства.
Касательно ЖК «Арыстан» (ТОО «НМ Астана Курылыс») застройщику рекомендовано предоставить график производства работ, утвержденный двумя застройщиками, а также план мероприятий с указанием источников финансирования.
На заседании был рассмотрен вопрос строительства ЖК «Зере-1» и «Зере-2». Директор ТОО «КазГазАстана» не выполнил рекомендации МВК, не предоставив инвесторам подтверждающих документов о поступлении финансовых средств на завершение строительства.
По объекту ЖК «Есиль-2», застройщиком которого является ТОО «Номад Строй ЭК», не выполнены рекомендации МВК по переоформлению земельных участков ЖК «Есиль-2» на ЖСК. Также не введены в эксплуатацию жилые комплексы по улице 188 и «Есиль-1», не предоставлена в полном объеме документация в Управление архитектуры и градостроительства для подготовки постановления на строительство.
Комиссия рекомендовала предоставить председателям ЖСК информацию о реализованных и свободных площадях ЖК «Есиль-2» и ЖК «Фьючи Хом». В отношении ЖК «Есиль-1» в срок до 5 сентября устранить замечания АО «Астана су арнасы» и АО «Астана-Теплотранзит».
Также члены комиссии приняли заявление директора ТОО «Бахыт-11», застройщика ЖК «Жастар-4», о поступлении 31 августа этого года первого транша кредитного займа в размере 100 млн тенге, подтверждающие документы которого нужно предоставить в ДВД Астаны.
-
«Вселился демон»: Алматинка убила сына, кошку и себя26.01.2023, 12:00Житель Туркестанской области «купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге26.01.2023, 07:11Баласы шетінеп кеткен Әсел Асқар күйеуінің оны үйден қуып шыққанын айтты26.01.2023, 16:04Новорожденному в Атырау сделали надрезы лезвием на лице26.01.2023, 11:08Женщина сожгла новорожденного: Начато досудебное расследование26.01.2023, 20:10Пригласил убрать квартиру, избил и надругался: Алматинка рассказала подробностиСегодня, 09:42
-
23:00МИД РК обратился с заявлением из-за нападения на посольство Азербайджана в Тегеране22:10Тайник с похищенным в ходе январских событий оружием найден в Таразе21:30Пьяная женщина уронила малолетнего сына, спускаясь с балкона третьего этажа в Риддере20:50Мужчина признался в убийстве знакомого в Уральске20:15Мужчина инсценировал смерть, чтобы посмотреть сколько гостей придет на похороны19:35В роддоме в Кыргызстане погибли шесть младенцев19:00Жительница Актау подозревает, что ее малолетнего сына изнасиловали18:34«Аэрофлот» возобновляет полеты в Казахстан18:03Түркістан облысында 80 жастан асқан қария шаңырақ көтерді17:49Штормовое предупреждение объявлено в 7 областях РК17:35Работник суда украл 3 млн тенге у потерпевшей17:27Грузооборот КТЖ побил исторический максимум17:22Курс доллара упал на казахстанской бирже перед выходными17:08Нападающий «Барыса» стал автором лучшего гола недели КХЛ16:54Мужчина из Атырау избивает пожилую мать, обвиняя во всех бедах