четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

По 10 соток земли получат казахстанцы по новой госпрограмме

Президент Казахстана разъяснил вопрос о выделении 10 соток земли каждому казахстанцу, передает ИА «NewTimes.kz».

Президент поручил правительству разработать единую программу жилищного строительства «Нурлы жер», цель которой перенести акценты с прямого финансирования строительства жилья на стимулирование частных застройщиков.В рамках программы планируется выделять 10 соток земли каждому казахстанцу дл строительства жилья.

«Мы сказали людям, что мы даем по 10 соток на строительство жилья. Теперь народ требует: давайте эти 10 соток. Если их начинать раздавать просто так, степи много в Казахстане, в степь выйдете, и начинайте строить. И что из этого будет? Там нет дорог, нет света, воды, тепла. Так нельзя давать. Если давать, нужно подготовить коммуникации, землю. Поэтому нужно сконцентрировать ресурсы на подготовке инженерно-социальной инфраструктуры, снижая затраты для частных застройщиков при строительстве жилья. Пусть скажут спасибо, мы 30% строительства жилья берем на себя. Это позволит привлекать больше частных инвестиций, сокращая долю финансирования из бюджета, и человек получит свой дом», - сказал президент.

По словам главы государства, другим компонентом программы должно стать продолжение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережений.

«При этом строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости кредитов - заемных средств», ― сказал Нурсултан Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0