пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

С 2017 года за казахстанскими заключенными будут следить со спутника

Казахстанские заключенные будут носить электронные браслеты, позволяющие следить за их передвижениями со спутника, заявил в ходе пресс-конференции в СЦК советник председателя Аэрокосмического комитета Мейрбек Молдабеков ИА «NewTimes.kz».

По его словам, электронный мониторинг поднадзорных лиц позволит в более комфортных условиях отбывать срок.

«Это проект очень большой социальной важности, потому что позволяет осужденным отбывать срок в более комфортных условиях. Они должны находиться под постоянным контролем, для этого нами разработана автоматизированная система с использованием спутниковой навигации, которая позволяет с помощью так называемых электронных браслетов следить за ними. Если он выходит из разрешенной зоны, то сигнал сразу попадает в оперативную службу и предпринимаются меры», — пояснил Молдабеков.

Он так же отметил, что данный проект экономически выгоден для страны.

«Человек не будет сидеть в четырех стенах. Он будет жить, работать, приносить пользу себе, обществу. Поэтому, по предварительным экономическим экспертизам, это очень выгодный проект. Но в связи со сложной экономической ситуацией, предлагается реализовать его в форме ГЧП, то есть найти инвестора.  Мы планируем, что в 2017 году начнется разработка проекта для ввода в эксплуатацию», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: