Министр по делам религий отметил важность инициатив ДУМК по совершенствованию деятельности религиозного объединения
Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев провел встречу с председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Ержаном Маямеровым, передает ИА «NewTimes.kz».
На встрече также приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Марат Азилханов, председатель комитета по делам религий Галым Шойкин, глава отдела по делам религий ДУМК Камалжан Турдыбаев и руководитель отдела пресс службы ДУМК Агабек Конарбайулы.
На официальной встрече были подробно обсуждены такие вопросы как предоставление молодежи правильной информации, усовершенствование системы религиозного образования, повышение уровня знаний и опыта имамов, дальнейшее укрепление межконфессионального согласия страны, пропаганда традиционных ценностей и культуры религии и так далее.
Во время встречи министр отметил, что, согласно нормам закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», религиозные объединения и граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, независимо от отношения к религии, равны перед законом.
Н. Ермекбаев подчеркнул важность инициатив Духовного управления по принятию и реализации ряда концептуальных документов, касающихся дальнейшего совершенствования деятельности религиозного объединения. Министром акцентировано внимание на вопросах взаимодействия министерства и ДУМК в вопросах профилактики религиозного экстремизма.
Со своей стороны Верховный муфтий отметил о сложившихся конструктивных отношениях между государством и Духовным управлением мусульман Казахстана. Им было подчеркнуто, что наиболее важным для религиозного объединения является максимальное удовлетворение духовных потребностей мусульман и реализация социальных проектов, а также совместные со всем обществом усилия по недопущению распространения деструктивных религиозных течений.
Глава мусульман Казахстана выделил в качестве приоритетной задачи подготовку высококвалифицированных кадров имамского корпуса, совершенствование системы теологического образования в стране.
Также стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия государства и религиозных объединений.
«Государство сочло важным повышение роли государственной структуры, которое взаимодействует, курирует все религии, находящиеся в Казахстане. Новосозданное министерство будет отвечать тем требованиям, которые важны, значимы и необходимы для того, чтобы мир и согласие были главными составляющими нашего единого казахстанского общества. Мы думаем, что новый руководитель и сотрудники, которые уже имеют опыт диалога с религиозными представителями, сделают многое для пользы и блага. Они усилят свою позицию и будут отвечать чаяниям, которые мы ждем от них, чтобы продолжилась та генеральная линия, которую сегодня государство осуществляет в отношении религиозных организаций», – сказал митрополит Александр.
Н. Ермекбаев подчеркнул важность вклада Православной церкви Казахстана в укрепление мира и согласия в обществе, развитие плодотворного диалога между государством и религиозными объединениями.
Министр отметил, что одной из важных задач религиозных объединений Казахстана являются повышение духовности общества, разъяснение истинных духовных ценностей, прививающих любовь к стране, народу, уважение к народным традициям и обычаям, а также формирование у населения иммунитета от радикальных идеологий, прикрытых религией.
В рамках встречи акцентировано внимание на важности соблюдения всеми субъектами религиозных отношений Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».
По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии в сфере обеспечения межрелигиозного согласия.
-
Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонанса07.02.2023, 10:50Казахстанская исполнительница Данэлия Тулешова снова в популярном американском шоу07.02.2023, 19:45Повзрослевшая Данэлия Тулешова получила множество хейта в свой адресСегодня, 15:10Французский журнал высмеял землетрясение в Турции07.02.2023, 17:16Фашистами назвали алматинок, попросивших меню в кафе на казахском языке07.02.2023, 11:59Что говорят астанчане об известном доме с «привидениями»Сегодня, 11:20
-
20:10Более 40 млн тенге собрали казахстанцы для пострадавших в Турции19:35Казахстанку нашли живой под завалами в Турции19:15В Астане предложивший помощь пенсионерке парень ограбил ее18:45В Алматы незаконно ограничивали деятельность лагеря для особенных детей18:14«Не можем сидеть, сложа руки»: как казахстанцы помогают пострадавшим в Турции18:00Новые правила ПМЖ для иностранцев в Казахстане17:45Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:30Казахстанский певец The Limba представил родителям свою невесту17:15Еще дешевле стал доллар на казахстанской бирже17:01Только 34% обращений бизнесменов смогли решить за прошлый год16:47Казахстанские волонтеры начали сбор гумпомощи для пострадавших в Турции16:33Четыре казахстанца пропали во время землетрясения в Турции16:19Айнұр ТұрсынбаеваТүркия халқына он бес сағатта 35 млн теңге жинап берді16:05Эмчеэсовцы из Казахстана спасли женщину из-под разрушенного дома в Турции15:52«Дорога в один конец»: Алматинцев сбил с толку тротуар