пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Министр по делам религий отметил важность инициатив ДУМК по совершенствованию деятельности религиозного объединения

Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев провел встречу с председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Ержаном Маямеровым, передает ИА «NewTimes.kz».

На встрече также приняли участие вице-министр культуры и спорта РК  Марат Азилханов, председатель комитета по делам религий Галым Шойкин, глава отдела по делам религий ДУМК Камалжан Турдыбаев и руководитель отдела пресс службы ДУМК Агабек Конарбайулы.

На официальной встрече были подробно обсуждены такие вопросы как предоставление молодежи правильной информации, усовершенствование системы религиозного образования, повышение уровня знаний и опыта имамов, дальнейшее укрепление межконфессионального согласия страны, пропаганда традиционных ценностей и культуры религии и так далее.

Во время встречи министр отметил, что, согласно нормам закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», религиозные объединения и граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, независимо от отношения к религии, равны перед законом.

Н. Ермекбаев подчеркнул важность инициатив Духовного управления по принятию и реализации ряда концептуальных документов, касающихся дальнейшего совершенствования деятельности религиозного объединения. Министром акцентировано внимание на вопросах взаимодействия министерства и ДУМК в вопросах профилактики религиозного экстремизма.

Со своей стороны Верховный муфтий отметил о сложившихся конструктивных отношениях между государством и Духовным управлением мусульман Казахстана. Им было подчеркнуто, что наиболее важным для религиозного объединения является максимальное удовлетворение духовных потребностей мусульман и реализация социальных проектов, а также совместные со всем обществом усилия по недопущению распространения деструктивных религиозных течений.

Глава мусульман Казахстана выделил в качестве приоритетной задачи подготовку высококвалифицированных кадров имамского корпуса, совершенствование системы теологического образования в стране.

Также стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия государства и религиозных объединений.

«Государство сочло важным повышение роли государственной структуры, которое взаимодействует, курирует все религии, находящиеся в Казахстане. Новосозданное министерство будет отвечать тем требованиям, которые важны, значимы и необходимы для того, чтобы мир и согласие были главными составляющими нашего единого казахстанского общества. Мы думаем, что новый руководитель и сотрудники, которые уже имеют опыт диалога с религиозными представителями, сделают многое для пользы и блага. Они усилят свою позицию и будут отвечать чаяниям, которые мы ждем от них, чтобы продолжилась та генеральная линия, которую сегодня государство осуществляет в отношении религиозных организаций», – сказал митрополит Александр.

Н. Ермекбаев подчеркнул важность вклада Православной церкви Казахстана в укрепление мира и согласия в обществе, развитие плодотворного диалога между государством и религиозными объединениями.

Министр отметил, что одной из важных задач религиозных объединений Казахстана являются повышение духовности общества, разъяснение истинных духовных ценностей, прививающих любовь к стране, народу, уважение к народным традициям и обычаям, а также формирование у населения иммунитета от радикальных идеологий, прикрытых религией.

В рамках встречи акцентировано внимание на важности соблюдения всеми субъектами религиозных отношений Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

 По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии в сфере обеспечения межрелигиозного согласия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: