пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Генпрокуратура проверит факты давления на изнасилованную в СИЗО Слекишину

В целях обеспечения личной безопасности Натальи Слекишиной, изнасилованной сотрудниками Алматинской колонии, и исключения фактов давления на неё прокуратурой инициирована проверка, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщили в генеральной прокуратуре, ля установления всех обстоятельств прокурор города Алматы Берик Асылов принял Слекишину и ее адвоката Айман Умарову. До этого его первый заместитель Берик Жуйриктаев посетил потерпевшую в камере и провёл с ней беседу.

«Слекишина довела до прокуроров все свои претензии по уголовному делу. Однако, в связи с рассмотрением дела в закрытом режиме, подробности уголовного дела не подлежат разглашению. Кроме того, в ходе беседы она сообщила, что переживает за судьбу своих двух несовершеннолетних детей, оставшихся на свободе. Прокуратура города выразила готовность оказать необходимую помощь детям», ― отмечается в сообщении.

При этом в Генпрокуратуре подчеркнули, что в этих встречах сотрудники уголовно-исполнительной системы участия не принимали.

Прокуроры предложили Слекишиной перевестись в другое место, не относящееся к ведению комитета уголовно-исполнительной системы. Но она отказалась от этого по ряду причин, в том числе ввиду отсутствия там условий для ухода за ребенком.

«В настоящее время изолятор, где содержится Слекишина, во-первых, трижды в день посещают и проверяют сотрудники прокуратуры. Во-вторых, под строгий контроль взяты все видеокамеры в здании изолятора. В-третьих, сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции обеспечивают круглосуточную охрану. В-четвертых, заявления Слекишиной и ее адвоката об оказанном давлении зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований, начато досудебное производство», ― пояснили в пресс-службе главного надзорного органа.

Ход расследования находится на контроле прокурора города Алматы.

Напомним, Наталья Слекишина, обвинившая сотрудников одной из алматинских колоний в групповом изнасиловании, отказалась от услуг адвокатов. По словам ее бывшего защитника Айман Умаровой, сотрудники следственного изолятора изнасиловали женщину в учреждении, в результате чего на свет появился ребенок.

Результаты экспертизы показали, что отцом ребенка является один из сотрудников СИЗО. Его арестовали. Позже в КУИС заявили, что изнасилованная в СИЗО и отец ее ребенка могли стать любовниками.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0