пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Суд обязал жителя Астаны выплатить долг за обучение по гранту

За отказ отрабатывать образовательный грант суд взыскал с астанчанина полтора миллиона тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу городского суда Астаны.

Алматинский районный суд города Астаны рассмотрел дело по исковому заявлению АО «Финансовый центр» о взыскании долга за обучение по образовательному гранту.

В суде установлено, что за период обучения ответчика из республиканского бюджета на расчетный счет вуза перечислено 1 545 800 тенге, для возмещения затрат вуза по обучению ответчика.

«После окончания вуза по персональному распределению молодых специалистов молодой парень был направлен на работу в школу сельского округа Южно-Казахстанской области.Однако, молодой специалист на место работы по направлению не явился»,— сообщают в пресс-службе.

Согласно статье «Надлежащее исполнение обязательства» ГК РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Решением суда исковые требования удовлетворены, добавили в суде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: