суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Израильские медики обучают спецслужбы Казахстана оказывать доврачебную помощь

Оказывать первую медицинскую помощь должно уметь всё казахстанское население, передает 24.kz.

Таковы рекомендации израильских специалистов. Они прибыли в Казахстан для обмена опытом в учебный центр КНБ Казахстана. Спецслужбы всех стран готовятся к отражению террористических атак, но оказание первой доврачебной помощи «ахиллесова пята» многих государств, в том числе и Казахстана, говорят эксперты. 90% раненых в боевых столкновениях, террористических атаках или чрезвычайных ситуациях погибают до того, как окажутся в руках профессиональных медиков. По мнению израильских специалистов, элементарными навыками медработника должны обладать не только работники экстренных служб реагирования, но и простые граждане.

«Большинство населения в Израиле проходит такие медицинские курсы, и тогда приходит сознание, ты понимаешь, что это необходимо. Это может спасти намного больше жизни. Израильские специалисты приехали обучить сотрудников КНБ, МВД, ДЧС и БСМП. Они делятся своим опытом спасения жизней в опасных ситуациях. Особый интерес у казахстанских военных вызывают современные медицинские средства, которые уже давно используют их коллеги за рубежом»,—  сказал гендиректор Global Medical Service Гэри Гросман. 

Простая с виду вещь под названием турникет может сохранить жизнь бойцу. Он играет роль жгута и останавливает кровотечение, причем сделать это можно самостоятельно. Такой турникет входит в экипировку израильских солдат, и возможно скоро появится и у казахстанских военных. Похоже, казахстанские спецслужбы решают перенять израильский опыт и в обучении гражданского населения доврачебной помощи.

« Это могут быть не только чрезвычайные ситуации, военные конфликты, это может быть и в повседневной жизни. Это может быть ДТП, несчастные случаи и люди должны знать, как оказывать первую медицинскую помощь.  В условиях террористических угроз, с которыми приходится сталкиваться Казахстану, такие тренинги для рядовых сотрудников спецслужб планируется проводить ежегодно»,— отметил заместитель начальника службы «Арыстан» КНБ РК Каирбек Тюлюшев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: