суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Усть-Каменогорск накрыло смогом

В Усть-Каменогорске объявлены неблагоприятные метеоусловия II степени, передает телеканал «Астана».

Из-за отсутствия ветра, по словам экологов, город накрыло облако выбросов металлургических предприятий и выхлопных газов автотранспорта. Специалисты настоятельно рекомендуют населению ограничить пребывание на улице, а в домах закрыть все форточки. Сквозь плотную пелену смога можно разглядеть дым труб промплощадки.

В школах отменили уроки физкультуры на улице. На стройплощадках временно остановлены работы.

Все слухи об авариях на промышленных гигантах города экологи и управление ЧС- опровергают. Заводы, в связи с ситуацией, сократили выбросы в атмосферу, что в режиме онлайн зафиксировали датчики на трубах предприятий. Газоанализаторы Центра экологической безопасности показывают превышение предельно-допустимой концентрации диоксида серы и азота. Эти токсичные вещества вызывают — раздражение слизистых оболочек.

«Превышение концентрации вредных веществ составило 1-2 ПДК и превышены такие ингредиенты, как диоксид азота и диоксид серы. В основном они присутствуют, где есть металлургические предприятия и где большая концентрация автотранспорта. Особенно в утренние часы максимально разовая концентрация повышается. В дни НМУ все предприятия, госорганизации, природоохранная прокуратура оповещаются в обязательном порядке, о том, что концентрация вредных веществ превышает», — пояснила специалист центра экологической безопасности города Усть-Каменогорск Елена Полянцева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: