суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Нурсултан Назарбаев соболезнует в связи с кончиной экс-президента Израиля Шимона Переса

Глава государства Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования президенту Израиля Реувену Ривлину в связи с кончиной бывшего президента Израиля Шимона Переса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В телеграмме отмечается, что глава государства с глубокой скорбью воспринял известие о кончине бывшего президента Израиля Шимона Переса.

«В памяти казахстанского народа Шимон Перес навсегда останется как дальновидный руководитель, исторически значимая личность и авторитетный политик, внесший огромный вклад в улучшение наших двусторонних отношений», ― говорится в соболезновании.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что относился к Шимону Пересу с большим уважением как к своему искреннему и преданному другу.

«Общение с ним всегда было полезным и я с теплотой буду вспоминать наши встречи», ― отмечается в телеграмме.

В завершение Глава государства, разделяя боль невосполнимой утраты, выразил президенту Израиля и всему израильскому народу глубокие соболезнования.

Напомним, бывший президент Шимон Перес скончался в среду в возрасте 93 лет. После обширного кровоизлияния в мозг он был погружен в медикаментозную кому и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Накануне его состояние резко ухудшилось.

По данным израильской прессы, после кончины роговицы глаз Переса были пожертвованы пациентам, которые нуждаются в трансплантации. Это было сделано в соответствии с волей самого экс-президента Израиля.

Похороны бывшего президента Израиля Шимона Переса назначены на пятницу, 30 сентября.

Ожидается, что сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проведет заседание правительства страны, после чего специальная комиссия по символам и церемониями начнет прорабатывать детали похорон.

 Перес занимал почти все главные государственные посты в Израиле: он отработал два срока на посту премьер-министра, а также несколько раз возглавлял министерство обороны Израиля, министерство финансов, министерство связи, МИД, МВД и другие ведомства. С 2007 по 2014 год Перес занимал пост президента страны.

В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира за роль в мирных переговорах в Осло, которые положили начало процессу передачи власти гражданской власти Палестинской автономии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0