четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

23-километровая велодорожка появилась в зеленом поясе Астаны

Новая велодорожка общей протяженностью 23 км и шириной два метра появилась на территории зеленого пояса столицы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.  

Сегодня состоялось открытие велотрассы, которая расположена по Коргалжинскому шоссе. Качество ее нового асфальтового покрытия первыми решили испытать заместитель акима столицы Ермек Аманшаев и олимпийский чемпион по боксу в Рио Данияр Елеусинов во время массового велопробега, приуроченного к 25-летию независимости РК.

Инициатива по строительству велодорожки на территории зеленого пояса принадлежит управлению природных ресурсов и регулированию природопользования Астаны. Как отметил заместитель руководителя управления Танысбек Арашапов, работы по укладке велополотна удалось завершить за два месяца. Срок ее эксплуатации примерно 10 лет.

«Для эффективного использования созданной лесопарковой зеленой зоны и дальнейшего развития зеленого пояса Астаны для горожан и гостей столицы была организована велосипедная дорожка. Отдыхающие смогут здесь проводить выходные дни, выезжая на природу на велосипедах и наслаждаясь свежим воздухом. Вдоль всей протяженности велодорожки установлены шесть беседок для отдыха. Зимой здесь будет обустроена лыжная трасса», — отметил Танысбек Арашапов.

Однако он напомнил, что отдыхающим необходимо соблюдать чистоту и не забывать о бережном отношении к окружающей среде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0