четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Трое осужденных по делу Ахметова отказались от смягчения меры наказания

Трое осужденных по делу осужденных по делу Ахметова Казахстана Серика Ахметова отказались от смягчения меры наказания, передает nv.kz.

Осужденных по делу осужденных по делу Ахметова  Анатолий Ессе, Айдар Тельгарин и Оразалы Айменбетов отозвали свои ходатайства из Абайского районного суда. Хотя до этого они просили заменить не отбытую часть срока на штраф.

Почему фигуранты громкого уголовного дела отозвали из суда свои ходатайства неизвестно.

Отметим, что обновленный УК РК позволяет смягчить наказание осужденным. «При замене неотбытой части наказания суд может избрать штраф из расчета один месячный расчетный показатель за четыре дня лишения свободы либо ограничение свободы из расчета один день ограничения свободы за один день лишения свободы. Условием замены на штраф является полное возмещение ущерба, причиненного преступлением». Правда, для этого, те, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, должны отсидеть в тюрьме четверть срока, а тяжкие – треть срока. Только в этом случае осужденный вправе подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Бывший заместитель акима Караганды Айдар Тельгарин приговорен к 3 годам лишения свободы, экс-директор Индустриального парка «Металлургия-Металлообработка» (ИПММ) Анатолий Ессе – к 5 годам и  его бывший Оразалы Айменбетов — к 2 годам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: