пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Казахстанок приглашают на бесплатный осмотр груди

22 октября во всех городских и региональных онкологических диспансерах Казахстана пройдет День открытых дверей, приуроченный к месяцу осведомленности о раке молочной железы, передает ИА «NewTimes.kz». 

22 октября все желающие смогут пройти бесплатный осмотр на раннее выявление патологии молочных желез и получить квалифицированные консультации врачей-маммологов. При наличии показаний ― женщины будут направлены на дальнейшие, более детальные обследования на маммографию и УЗИ.

В Алматы день открытых дверей пройдет в КазНИИ онкологии и радиологии, расположенном на улице Абая 91, угол Шагабутдинова с 09:00 до 14:00 и Алматинском онкологическом центре на улице Утепова 3, угол Гагарина. В Астане – в городском онкологическом центре, расположенном на улице Манаса 17. 

Рак молочной железы остается на первом месте по заболеваемости в структуре онкологических заболеваний. Ежегодно в Казахстане выявляется более четырех тысяч женщин,  больных раком молочной железы. Ежегодно из-за рака молочной железы погибают порядка полутора тысяч человек. 

В рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы с 12 по 21 октября 2016 года во всех регионах страны также проходит декадник по охране здоровья женщин. 

В ходе декадника в регионах республики планируется проведение обучающих семинаров, тренингов, круглых столов для медицинских работников первичного звена по профилактике рака молочной железы. Для населения в организациях первичной медико-санитарной помощи пройдут дни открытых дверей с привлечением профильных специалистов, занятия в профильных школах здоровья по снижению воздействия факторов риска рака молочной железы и другое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0