четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Алматы установят 40 зарядных станций для электромобилей

Зеленые технологии развиваются в Алматы. В городе делают все чтобы улучшить экологию, для этого жителей будут стимулировать пересаживаться на электромобили, передает телеканал Алматы.tv.

Так, акимат мегаполиса и бизнес договорились установить 40 зарядных станций для машин, которые выпускаются теперь и в Казахстане. Предприниматели уверены, что теперь горожане быстрее пересядут на электромобили.

В принятой Программе развития Алматы до 2020 года вопросы экологии и транспорта определены как одни из приоритетных. Аким города Бауыржан Байбек отметил, что несмотря на то, что вся транспортная инфраструктура создана, работу по улучшению условий необходимо продолжать, ведь с ростом благосостояния населения растет и количество машин.

«Мы видим, лет через пять уже будет серьезный прорыв, и в Европе мы наблюдаем, полностью переходят на электрические автобусы, то есть, за этим будущее и современные технологии позволят значительно уменьшить количество газов, если мы сумеем очистить от них город, то он будет совсем привлекательным для бизнеса, жизни, туристов. Нужно создавать инфраструктуру, то есть если человек даже купил автомобиль, сразу встает вопрос, где заправлять, где ставить и вот задача электрозаправочных пунктов, это очень важно», — сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Надо отметить, что электромобили сегодня выпускаются отечественными автопроизводителями, завод по сборке расположен в Костанае. Поэтому стоимость таких «каров» значительно упала. Производители уверены, спрос на технологичные машины вырастет уже в ближайшие годы и достигнет 3,5 тысяч автомобилей ежегодно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: