суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Алматинской области за пять лет построено около четырех млн квадратных метров жилья

Почти четыре миллиона квадратных метров жилья за последние пять лет введено в эксплуатацию в Алматинской области, передает телеканал «Хабар 24».  

Лидерами в реализации программы жилищного строительства стали Карасайский, Илийский и Талгарский районы. Грандиозные масштабы и у стройки в Талдыкоргане.

Высотные дома в основном возводятся в юго-западной части областного центра. Сроки сдачи определены – ключи от квартир жильцам надо вручить до конца года.

«В сроки мы укладываемся, даже идем с опережением. В среднем 70% готовности. В назначенные сроки, думаю, мы будем готовы», — заявил исполнительный директор подрядной организации Валерий Хан.

За пять лет в Талдыкоргане благодаря государственному финансированию программы жилищного строительства запланировано ввести в эксплуатацию 34 высотки. Большая часть из них уже сдана.

«В этом году в Талдыкоргане сдано 4 дома. Дополнительно еще 2 дома в этом году мы сдадим. Всего количество – 506 квартир. Город развивается, плюс у нас есть инвесторы – 4 дома начали строить, четыре 12-этажки», — говорит руководитель отдела строительства Талдыкоргана Асет Шаяхметов.

Активно строят жилье в южных районах региона и городе Капшагае. Там в этом году введут 58 тысяч квадратных метров.

В следующем году общая площадь построенного жилья в области, по словам чиновников, должна увеличиться вдвое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0