пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Амандык Баталов поручил взять под контроль проверку по фактам смерти младенцев в Карасайской больнице

Аким Алматинской области Амандык Баталов поручил взять под особый контроль проводимую проверку по факту гибели двух младенцев в Карасайской центральной районной больнице, передает ИА «NewTimes.kz»

Сегодня Амандык Баталов провел экстренное совещание по факту допущения двух случаев младенческой смертности в Карасайском районе, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе совещания А.Баталов задал главный вопрос: «Как получилось так, что в течение одной недели в одном и том же лечебном учреждении произошло два вопиющих случая?». Как отметил глава региона, «основная причина случившегося – это равнодушие».

В ходе совещания аким Алматинской области Амандык Баталов заслушав руководителя областного управления здравоохранения Асхана Байдувалиева и директора Карасайской центральной районной больницы Сауле Сауранбаевой, выразил глубочайшее возмущение.

«Как можно было допустить, что два случая таких произошло, еще в одном лечебном учреждении. Такого в области никогда не было. Все условия создаются, чтобы населению оказывалась профессиональная медицинская помощь. Строятся современные лечебные учреждения, проводится капитальный ремонт, обновляется материально-техническая база, ведется активная подготовка кадров. В этом году бюджет сферы здравоохранения области составил 75,7 миллиардов тенге. За 25 лет Независимости в области построено 127 объектов здравоохранения, 484 объекта прошли капитальный ремонт. Недавно открыли в Талдыкоргане современную больницу. Условия созданы, средства выделены, но качества почему нет?» ― сказал аким области, обращаясь к участникам совещания.

Амандык Баталов отметил, что врачи должны прилагать максимальные усилия, чтобы сохранить здоровье и жизнь ребенка.

«Вы не использовали все возможности, отнеслись халатно к своим профессиональным обязанностям. И вот такой плачевный результат. Тем более тройня не каждый день рождается, надо было уделить особое внимание, привлечь специалистов из городаАлматы, созвать консилиум, но не допустить случаев младенческой смертности. Врач всегда должен оставаться врачом даже на руководящей должности. Не терять свои профессиональные качества, а постоянно развиваться. Необходимо постоянно нарабатывать опыт, работать, чтобы спасать жизни людей, укреплять их здоровье. И самое главное – не быть равнодушными. Думаю, что данная ситуация наглядно показывает, что не было четкого контроля со стороны курирующего заместителя акима области и областного управления здравоохранения», ― подчеркнулАмандык Баталов.

Далее аким области заострил внимание на том, что каждый медицинский работник должен проанализировать свою работу, пересмотреть свое отношение к своей профессии, быть более принципиальным.

Также Амандык Баталов отметил, что если необходимо, то на следующий год можно закупить дополнительное оборудование для недоношенных детей, чтобы создать специальные условия для сохранения их здоровья и жизни.

В завершение совещания Амандык Баталов поручил первому заместителю Лаззату Турлашову взять под особый контроль проводимую проверку, а также доложить в течение десяти дней о результатах и мерах, которые будут приняты для недопущения подобных случаев в будущем.

Напоминаем, что на прошлой неделе в Карасайской центральной районной больнице произошло два случая младенческой смертности – новорожденная девочка, которой была неделя отроду и еще одна новорожденная девочка из тройни. В настоящее время по факту смерти детей проводится специальное расследование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0