четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Пресечен канал вербовки террористов в поездах из Центральной Азии

Канал вербовки в международные террористические организации, существовавший в поездах, следующих из стран Центральной Азии в Россию, пресечен спецслужбами этих государств, сообщил в четверг директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев, передает РИА Новости.

В четверг в Ташкенте открылась четвертая научно-практическая конференция по вопросам сотрудничества и противодействия международному терроризму и экстремизму между государствами-членами ШОС.

«Правоохранительными органами Таджикистана, Киргизии и Казахстана в 2015 году пересечена вербовочная деятельность эмиссаров международных террористических организаций в поездах международного сообщения, следующих в Россию из указанных государств транзитом через Казахстан», — заявил Сысоев на открытии конференции.

Директор Исполкома РАТС сообщил, что в 2015 году в ФСБ России в сотрудничестве с коллегами из стран Центральной Азии задержали около 80 граждан из этого региона, являющихся членами различных террористических организаций.

В частности, в 2015 году в РФ, по информации Службы национальной безопасности Узбекистана, были задержаны восемь граждан этой республики, которые были отправлены на родину и привлечены к ответственности. В отношении еще четырех членов международных террористических организаций были возбуждены уголовные дела по статье "терроризм".

По данным РАТС, в прошлом году ФСБ России совместно с органами Таджикистана установлены и задержаны 50 членов различных террористических организаций, а совместно с киргизскими коллегами была пресечена деятельность 20 террористов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0