пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Более тысячи бухгалтеров столицы получили консультации по изменениям налогового законодательства

В Астане 5 октября 2016 года прошел семинар, приуроченный к Дню бухгалтера, в ходе которого были рассмотрены наиболее актуальные темы по налогообложению с учетом изменений, вступающих в силу с 2017 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Посетили это мероприятие 1130 человек, гораздо больше, чем мог вместить актовый зал астанинского филиала МГУ. Организаторам даже пришлось искать дополнительные стулья.

Поздравил бухгалтеров с профессиональным праздником, руководитель Департамента государственных доходов по г. Астана А.Скаков отметил важную роль бухгалтера в каждой компании.

В своем выступлении А.Скаков остановился на основных изменениях, которые планируется ввести в законопроект по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования.  Документом предлагается сохранить действующее минимальное пороговое значение для целей постановки на учет по НДС (30 000 МРП) по 2017 год включительно, с дальнейшим поэтапным снижением к 2020 году – до 15 000 МРП (31,8 млн. тенге). Предлагается также восстановить норму в Налоговом кодексе по добровольной постановке на регистрационный учет по НДС.

 Руководитель ДГД отметил, что предлагается осуществить переход всех категорий граждан к всеобщему декларированию в один этап с 2020 года, также предлагается снизить размер административного штрафа за несвоевременное представление или недостоверное отражение сведений в декларации на первоначальном этапе.

Были озвучены изменения касательно поэтапного повышения ставок акцизов на алкогольную продукцию: в 2017 г. –  2 000 тенге за литр, прирост по сравнению к предыдущему году – 45 %; в 2018 г. – 2 275 тенге, прирост 14 %; в 2019 г. – 2 550 тенге с приростом в 4 %.

В части налогового и таможенного администрирования предусмотрены поправки по досудебному урегулированию налоговых и таможенных споров, а также перенос срока внедрения электронного аудита и оптимизации форм налоговой отчетности.

Второй блок выступления руководителя ведомства касался деятельности ДГД в части улучшения бизнес-среды. Он отметил, что в Астане внедрена новая концепция, где главными критериями являются комфорт для посетителей и высокий уровень клиентоориентированности. «Перезагрузка процессов дала возможность в несколько раз сократить временные затраты услугополучателей. Сегодня время обслуживания по налоговым услугам занимает не более 7 минут, по таможенным услугам до 1,5 часа» - подчеркнул А.Скаков.

Следующим докладчиком стал директор Палаты предпринимателей г. Астаны Г. Тасмаганбетов. В своем выступлении он рассказал о бизнес климате столицы, о мероприятиях, направленных в помощь предпринимателям.

От ТОО «ЦДБ Центр» с докладом выступила магистр экономических наук, профессиональный бухгалтер РК А. Бекболсынова. Бухгалтер рассмотрела актуальные вопросы налогообложения, а также провела обзор изменений налогового законодательства с 2017 года. Она остановилась на изменениях и дополнениях в налоговом администрировании по состоянию на 1 января 2017 года; о порядке исчислении индивидуального подоходного налога и др.

Далее, о некоторых нововведениях в налоговом законодательстве, относящихся к косвенным налогам и международного налогообложения рассказали руководители управлений ДГД по г.Астана Р.Хамбаров и С.Баймагамбетова.

Руководитель столичного ДГД А.Скаков взял на особый контроль несколько особо интересных случаев, которые, по его словам, помогут определить направление дальнейших доработок.

В ходе семинара поступило 78 вопросов от участников семинара, ответы на которые можно будет найти на официальной странице Департамента Государственных Доходов. (astana.kgd.gov)

В заключительной части мероприятия каждый посетитель участвовал в розыгрыше ценных призов, организованном Центральным Домом бухгалтера, – кофеварок, мультиварок, различных сертификатов. Обладателем главного презента – телевизора стала бухгалтер ТОО «Целинная фабрика деликатесов» Балдикова Динара.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0