пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Вопрос о выводе бывших заключенных за пределы столицы разъяснили в акимате Астаны

В целях обеспечения общественной безопасности в период проведения международной выставки EXPO-2017, на рассмотрение экспертной группы акиматом столицы было предложено ввести временный запрет на въезд в столицу лицам, освободившимся из исправительных учреждений – колонии строгого режима ЕЦ-166/10 и особого режима ЕЦ-166/5, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на акимате Астаны.

Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал заместитель акима города Астаны Андрей Лукин.

Напомним, 27 октября текущего года состоялось расширенное заседание Координационного совета РК по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, в рамках которого Андреем Лукиным озвучено данное предложение. Однако подача информации некоторыми СМИ была искажена. Они сформулировали, что данный запрет будет действовать в отношении всех лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

«С двух учреждений с 1 января готовятся к освобождению порядка 380 человек, осужденных по особо тяжким преступлениям, как убийство, изнасилование, разбой и незаконное изготовление наркотических средств. Все эти заключенные являются рецидивистами. Статистика показывает, что зачастую преступления совершаются вновь. В этой связи мной было предложено ужесточение мер в части разработки законодательных норм. Дальнейшим решением этих вопросов будет заниматься экспертная комиссия», – подчеркнул заместитель акима г. Астаны Андрей Лукин.

Также было отмечено, что для лиц данной категории будут применены меры социализации в виде психологической помощи и привлечения к трудоустройству для скорейшей адаптации и интеграции в общество. Для этих целей во всех регионах страны функционируют службы пробации при департаментах уголовно-исполнительной системы. Аналогичные меры будут применены и в отношении лиц без определенного места жительства и работниц коммерческого секса. В этом направлении силами акимата, отделов общественной безопасности и волонтеров ведется планомерная работа, отметил Андрей Лукин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0