четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Алматы завершились съемки документального фильма «Амазонки»

Картину сняли по заказу британской кинокомпании, которая проявила интерес к истории женщин воительниц сакского периода, передает телеканал «Алматы».

Снимали его в Алматинской области и павильонах Казахфильма, а задействованы были исключительно казахстанские актеры и каскадеры.

В основе сюжета история трех искусных воительниц сакского периода живших на просторах Евразийских степей.

«Это история трех амазонок, как они росли, приходилось им участвовать в битвах, когда они теряли в сражениях большую часть мужчин, им приходилось даже возглавлять свое племя. И даже вести на войну», — сказал исполнительный продюсёр фильма Нарын Игилик.

На примере героинь фильма, режиссеры повествуют о бесконечных сражениях, укладе жизни сакского периода. Для этого была сделана точная реконструкция событий того времени. Кроме основного сюжета, который разворачивается вокруг трех сестер-воительниц, в фильме будут использованы фрагменты интервью.

«Там будет интервью историков, археологов, музейных кураторов, в документальной части будут показаны курганы, музеи», — рассказал исполнительный продюсёр фильма Нарын Игилик.

Ранее в Казахфильме никогда еще не снимали картин, посвященных сакскому периоду. И поэтому создавать оружие, костюмы и прочую атрибутику пришлось практически с нуля. Документальный жанр требует точности, и поэтому все изготавливали исключительно по эскизам найденных при раскопках курганов вещей. Поэтому создавалось все это вручную.

«Вначале мы делали эскиз орнамента, потом вырезали все из кожи и нашивалось на одежду. Все это мы делали вручную. Стегался костюм тоже вручную», — рассказала художник по костюмам Зауреш Жабагина.

Несмотря на всю сложность реконструкций событий и быта саков, съемки фильма прошли в очень сжатые сроки. Проходили они как в павильонах, так и в Алматинской области.

Премьера 52-х минутной картины состоится в октябре следующего года на одном из американских телеканалов. Правда перед этим, специально для казахстанских зрителей, пройдет предпоказ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: