четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Эйр Астану» обязали в течение 5 дней раскрыть себестоимость рейсов

В министерстве национальной экономики рассказали о ходе расследования высоких авиатарифов «Эйр Астаны», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Были представители компании «Эйр Астана». Договорились, что в ближайшее время все документы будут представлены нам, и мы примем определенные решения. Есть механизм, который позволит нам достигнуть решения, и авиакомпания раскроет информацию. Исходя из этого, будет приниматься решение по ценообразованию», — сказал Бишимбаев после заседания правительства.

При этом, как отметил председатель комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Серик Жумангарин, «Эйр Астану» обязали предоставить необходимые документы в течение 5 дней.

«Мы направили запрос. В соответствии с учетной политикой у авиакомпании есть пять дней для предоставления ответа. После получения документов мы будем принимать решение, сравнивать цены, считать и тому подобное. Об итогах расследования мы вам доложим», — отметил Жумангарин.

Напомним, Миннацэкономики расследует факт роста тарифов «Эйр Астаны» на внутренние перевозки. Результатами проверки на прошлом заседании правительства поинтересовался премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. И был разочарован. Оказалось, что «Эйр Астана» саботирует расследование. Как проинформировал главу Кабмина Бишимбаев, авиакомпания отказалась предоставить антимонопольной службе данные о себестоимости рейсов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0