пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В мажилисе рассмотрены вопросы активного и продуктивного старения населения

Сегодня в Мажилисе состоялось совместное заседание Социального совета при фракции партии «Нұр Отан» и Комитета Палаты по социально-культурному развитию, передает ИА «NewTimes.kz».

Тема - «О вопросах активного и продуктивного старения населения». В заседании участвовала руководитель фракции партии «Нұр Отан», Заместитель Председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева.

В обсуждении вопросов процесса старения в Казахстане приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители министерств здравоохранения и социального развития, образования и науки, культуры и спорта, информации и коммуникаций РК, представители общественных организаций, занимающихся вопросами старшего поколения казахстанцев, представители науки и научных организаций, изучающих вопросы старения населения, правильного питания, лечения возрастных заболеваний и др.

Актуальность рассматриваемого вопроса связана с одной из глобальных тенденций в мире - фундаментальными изменениями в демографической динамике, характеризующейся старением населения. Старение населения может привести к серьезным экономическим проблемам, так как с ростом доли пожилых людей неизбежно возрастает демографическая нагрузка на трудоспособное население.

В мире пороговым показателем отнесения страны к категории государств со стареющим населением принимается показатель в размере 7 процентов доли пожилых людей в возрасте старше 65 лет по отношению ко всему населению страны.

Старение общества процесс неизбежный. Увеличение продолжи­тельности здоровой жизни населения является абсолютной необходи­мо­стью для благополучия Республики Казахстан. Развитие медицины, технического прогресса позволяет надеяться, что возраст «активной старости», то есть состояния, когда пожилой человек может вести более-менее полноценную жизнь, будет неуклонно повышаться.

Глава Государства Н.А. Назарбаев на Астанинском экономическом форуме 2016 года сказал: «Наши главные принципы- экономический прагматизм, последовательность в реализации реформ и акцент на росте благосостояния граждан»

Сегодня необходимо решение вопросов, не только связанных с гендерной и молодежной политикой, но и вопросов пожилых людей.

Как отметила руководитель Фракции партии «Нұр Отан» Исимбаева Г.И.,   «Для успешного старения, как показывает позитивный международный опыт, необходимо принять такие меры как своевременное медицинское обследование, обеспечение безопасности проживания стареющего населения в городах и селах, доступа к услугам образования, финансовым услугам,  занятости их на рынке труда.»

Стандартным подходом к явлению старения становится подход «active ageing» («активное старение»), разработанный Всемирной организацией здравоохранения в 2002 году и определяемый как «оптимизация возможностей для сохранения здоровья, обеспечения социальной защищенности и участия в жизни общества в целях улучшения качества жизни в пожилом возрасте- подчеркнула Исмибаева Г.И.

Участники совместного заседания отметили, что Казахстан вплотную приблизился к данному пороговому значению. По данным статистики                        (по состоянию на 2015г.) в стране проживают 1 974 254 граждан пенсионного возраста, что соответствует  11,3% населения от общей его численности. Удельный вес жителей старше 65 лет стабильно увеличивается, с 6,52% в 2012 году до 6,78% в 2015 году. Таким образом, Казахстан является стареющим государством с прогрессивным ростом граждан пожилого возраста.

В ходе заседания были обсуждены вопросы персонифицированной медицины, применения новых методологий для обеспечения здоровья и активного долголетия, рассмотрен международный опыт в области поддержки пожилых людей, взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций. Представители общественных организаций рассказали о своем опыте работы, о планируемых и реализуемых проектах в области продвижения идей активного и продуктивного старения в обществе.

По итогам заседания участники были выработаны рекомендации, касающиеся:

- разработки и принятия национального плана действий по улучшению качества жизни пожилых людей в Республике Казахстан с учетом Мадридского Международного плана действий по проблемам старения и Венской конвенции 2012 года;

- внедрения междисциплинарного подхода в диагностику и лечение возраст-ассоциированных заболеваний с акцентом на предупреждение заболеваний и их выявление на раннем этапе;

- разработки региональных программ, направленных на повышение качества жизни пожилых людей, формирование здорового образа жизни у лиц пожилого и старческого возраста, вовлечение работодателей в активную работу с людьми старшего возраста; организацию совместной деятельности для молодежи, детей и пожилых людей, вовлечение пожилых людей в общественно-значимые мероприятия;

- размещения в СМИ роликов, передач по освещению и пропаганде преемственности поколений, построенных на семейных и общенародных ценностях, традициях, обычаях и культур народов Казахстана.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: