четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

КТЖ проводит чистку железнодорожных путей в пяти городах РК

Более тысячи путейцев и около 300 единиц снегоуборочной техники очищают железнодорожную линию от снежных заносов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу «АО «НК КТЖ».

На сегодняшний день работники национальной компании «Қазақстан темір жолы»очистили порядка 3200 км магистральной сети, вывезли более 25 тысяч метров снега.

С наступлением холодов железнодорожники работают в усиленном режиме с целью обеспечения бесперебойного движения поездов.
Уже в первой половине этого месяца в северных и западных регионах Казахстана осадков выпало больше месячной нормы.
«Основная снегоочистительная и снегоуборочная техника дислоцируется на особо заносимых снегом участках отделений дорог, протяженностью более 2100 километров, а именно в Актобе, Семее, Костанае, Караганды и Астане», — говорит исполнительный директор по эксплуатации филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы», «Дирекция магистральной сети»Уали Бауржан.

С учетом сложных погодных условий на железной дороге устанавливаются снегозащитные сооружения. Магистральная сеть укомплектована снегозащитными переносными щитами в количестве порядка 180 тысяч штук, из них в текущем году закуплено 50 тысяч новых щитов. Дополнительно на станциях Кокшетау, Павлодар, Караганда, Аягоз, Костанай и Кандыагаш созданы резервные запасы снегозащитных щитов с общим количеством 2 400 штук.

«Общая протяженность снегозащитных заборов по всей магистральной сети составляет 746 км. Также в текущем году проведен ремонт 157 км заборов», — пояснил он.

Напомним, что в октябре во всех филиалах АО «НК «ҚТЖ» был завершен осенний комиссионный осмотр состояния объектов магистральной железнодорожной сети и готовности их к работе в зимний период.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: