среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Около 15 тыс приверженцев нетрадиционных религиозных течений насчитывается в РК

По официальным данным в Казахстане насчитываются порядка 15 тыс последователей нетрадиционных религиозных течений, передает ИА «NewTimes.kz».

На проходящем в Астане VII Гражданском форуме отдельно был рассмотрен аспект религиозного образования. В ходе пленарного заседания заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов остановился на таком направлении, как реабилитация последователей нетрадиционных религиозных течений.

«Дерадикализация ― это та сфера, где государство и неправительственные правительственные организации должны максимально объединить свои усилия. Сегодня только 22 некоммерческие организации оказывают консультативную и реабилитационную помощь в сфере религии. Это всего 0,12 процентов от общего числа НПО. Тогда как только по данным официальной статистики в стране насчитываются порядка 15 тысяч последователей нетрадиционных религиозных течений. При этом только в четырех областных центрах действует больше двух НПО (Астана, Кокшетау, Караганда, Тараз), в Петропавловске – ни одного. В Южно-Казахстанской области насчитывается около трех тысяч приверженцев запрещенных религиозных течений. При этом в области действует только одно НПО оказывающую консультативно-реабилитационную помощь в сфере религии (ОО «Нур-Мура»)», ― рассказал в ходе пленарного заседания вице-премьер И. Тасмагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0