четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Исекешев поручил ускорить запуск новых автобусных маршрутов и остановок в Астане

Исекешев поручил принять оперативные меры по запуску новых автобусных маршрутов и открытию остановочных комплексов, передает ИА «NewTimes­.­kz­» со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

На своей странице в Facebook Асет Исекешев  написал, что с учетом построенных в столице автодорог (более 800 км), столица нуждается в установке еще около 250 остановок, при проектировании которых необходимо учитывать климатические условия Астаны.

«Один из вопросов, с которым обращаются горожане — это наличие остановок и своевременное движение автобусов. Вопрос непростой. В Астане нужно построить 250 остановок. За счёт совмещения небольших помещений (где можно открыть небольшое кафе), туалет, есть возможность построить тёплые или ветрозащищенные остановки по модели гчп (с привлечением частных инвестиций). Сейчас срочно готовим этот проект, чтобы как можно быстрее приступить к реализации . Вместе с тем, в некоторых местах, где особо ветрено или около детских больниц остановки будут поставлены в приоритетном порядке», — написал Исекешев.

Как отметил аким,  реализация проекта намечена на первое полугодие 2017 года.

Новые остановочные павильоны и маршруты автобусов появляются в городе по мере развития улично-дорожной сети. Так, до конца 2016 года в Астане обустроят 45 новых стеклянных и перфорированных остановок. Параллельно ведется проектирование новых остановок закрытого типа. Установить их планируется в местах большого пассажиропотока. Там же возможно обустройство автостанций, которые будут состоять из закрытых торговых и технических помещений больших размеров, а также открытой площадки. На территории автостанции могут располагаться пункты быстрого питания, общественные туалеты, пункты приема платежей, лайт-боксы и многое другое.

Асет Исекешев также уделил внимание вопросу обновления автобусных парков, повышению качества услуг пассажирских перевозок, сокращению интервалов движения автобусов и снятию с линии устаревших машин. Аким отметил, что население Астаны постоянно растет, соответственно увеличивается нагрузка на общественный транспорт. На сегодняшний день ежедневно в городе курсируют более 700 единиц общественного транспорта, который обслуживает пассажиропоток в 875 тысяч человек.

Добавим, что автобусные парки Астаны в 2017 году готовятся принять 210 современных комфортабельных автобусов марки IVECO. Приобретение нового подвижного состава стало возможным благодаря инвестиционной поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Новые автобусы будут оснащены системами информирования, кондиционирования, обогрева, видеонаблюдения, а также специальными откидными пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями и родителей с детскими колясками.

Пополнение подвижного состава повлечет за собой изменение схем движения маршрутов автобусов. Графики их движения пассажиры всегда смогут наблюдать в приложении ASTRA Bus и на 110 информационных табло, которые будут установлены до конца 2016. Пока оборудование действует в тестовом режиме. По плану в 2017 году будут установлены еще 72 информационных табло на остановках города.

Особое внимание Асет Исекешев также заострил на организации автобусных маршрутов и призвал оперативно реагировать на обращения граждан, выступающих с критикой на работу общественного транспорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: