вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Казахстане действуют 9 стандартов в сфере «умных» городов

В Астане прошел практический семинар «Стандартизация «Smart city», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство по инвестициям и развитию РК.

В рамках достижения цели, поставленной главой государства Нурсултаном Назарбаевым, по вхождению в 2017 году столицы Казахстана в рейтинг 50 «умных» городов мира, по приглашению комитета технического регулирования и метрологии МИР РК  при поддержке акимата Астаны, 13 декабря столицу посетил председатель технического комитета Международной организации по стандартизации 268 «Устойчивое развитие общества» доктор Бернард Гиндроз.

«Я вижу активное участие Казахстана в разработке стандартов по развитию «устойчивых и умных» городов. На мой взгляд, Астана имеет потенциальную возможность войти в число  устойчивых и умных городов мира», ― отметил он, в ходе встречи с акимом Астаны на площадке КТРМ МИР РК.

Аким столицы Асет Исекешев подчеркнул, что в рассматриваемую концепцию «Смарт Астана» заложены современные методологические стандарты, и отметил, что опыт системного подхода послужит примером при внедрении и развитии проекта «Умного города» другими городами Казахстана ― Алматы, Актобе, Атырау, Шымкент, Уральск.

По словам Председателя КТРМ МИР РК Биржана Канешева, на сегодняшний день в Казахстане уже имеется девять основополагающих стандартов в сфере «умных» городов, принятых КТРМ МИР РК на основе международного опыта. Эти и другие стандарты, которые планируется принять  в этом направлении будут способствовать использованию наилучшей международной практики руководством наших городов.

Также в рамках своего визита др. Б. Гиндроз выступил модератором семинара «Стандартизация «Smart city», в ходе которого были обсуждены проекты национальных стандартов в рамках концепции «Смарт Астана» и вопросы создания совместной казахстанско-французской группы по развитию «Smart city» в Казахстане, а также подписаны трехсторонние Меморандумы о взаимном сотрудничестве в области «Smart city» между акиматами городов Астана, Актобе, Атырау, Уральск, КТРМ МИР РК и техническим комитетом ISO 268 «Устойчивое развитие общества» в целях их технической поддержки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0