суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Что изменилось в ЦОНах Астаны после сокрушительной критики премьера Сагинтаева (ФОТО)

Корреспонденты ИА «NewTimes.kz» провели несколько часов в очередях в двух самых крупных ЦОНах столицы.

Свободного места нет ни на парковке, ни в здании ЦОНа, что в БЦ «Санкт-Петербург» на Левом берегу. Похоже, здесь пара сотен человек. Все - ради заветной регистрации в столице.

Взяв талон, они устраиваются, где могут – сидячих мест в зале на всех не хватает, и погружаются в томительное бездельничанье.

Дамитай томится в ЦОНе уже два часа. Женщина хочет прописаться в своем новом доме. Хоть и бросила все другие дела, собеседница к поправкам в законе о миграции относится с пониманием.

«Это правильно. Просто не до конца все продумано. Было бы хорошо, если бы регистрация была в электронном виде, тогда было бы удобнее», ― сказала Дамитай. Что в ее случае прописку можно получить на портале eGov.kz– женщина, видимо, все еще не знает.

Адема, другая наша собеседница, слегка раздражена.

«К поправкам отношусь двояко. Приходится отпрашиваться с работы, такое неудобство», ― лаконично выразилась она.

По словам женщины, она регистрирует сестру. В очереди – уже больше часа.

«Очередь в миграцию очень большая. Работает только одно окошко», - уточнила она.

Очередь, впрочем, везде большая. Специалисты ЦОНа, что по проспекту Республики, то и дело, шуршат листками, а люди идут, как на сольник Лепса.

Здесь уже набилось более 300 человек. И время близится к вечеру: дойдет очередь до закрытия центра или нет. Червячок сомнения одолел-таки того мужчину лет 40.

«Я недавно пришел, всего полчаса стою, думаю, своей очереди не дождусь, людей очень много, лучше приду сюда завтра», ― бросил он, покидая ЦОН.

За несколько часов, проведенных в толпе уставших, но полных решимости зарегистрироваться в столице горожан, стало ясно одно - больше всего в миграционных нововведениях их пугают штрафы. Потому, похоже, сегодня полку получивших заветную регистрацию казахстанцев прибыло еще как минимум на 13-14 тыс.

Напомним, на заседании правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов проинформировал главу Кабмина Бакытжана Сагинтаева, что в течение 7-9 января регистрацию получили 40 тыс казахстанцев. Однако эта жизнеутверждающая статистика не спасла главу МВД от сокрушительной критики из-за ажиотажа с регистрацией. Премьер отчитал Касымова за несвоевременную разъяснительную работу.

Попал под раздачу и глава «Правительства для граждан» Данияр Еренчинов. Сагинтаев раскритиковал его за отсутствие на портале eGov.kz онлайн-услуги для временной регистрации.

Как сообщалось ранее, новые поправки в закон «О миграции населения» обязывают казахстанцев регистрироваться по месту жительства.

При регистрации в ЦОНе необходимо личное присутствие и регистрируемого, и владельца жилья.

Амина Курмангазиева, 

фото Асылхана Саменбетова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0