четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Хищение 8 млрд тенге расследуется в «Алматыметрокурылыс»

Крупные хищения в «Алматыметрокурылыс» выявлены Семиреченской транспортной прокуратурой во время прошлогодней проверки, передает Sputnik Казахстан.

Материалы по этому делу переданы в следственные органы.

«По результатам проверки в деятельности АО «Алматыметрокурылыс» выявлены факты хищения денежных средств на сумму более 7,7 миллиарда тенге путем завышения объема закупаемых товарно-материальных ценностей. По данному факту органами государственных доходов проводится досудебное расследование», — говорится в сообщении прокуратуры.

В службе экономических расследований департамента государственных доходов Алматы подтвердили факт продолжающегося расследования.

«Материал зарегистрирован материал в единый реестр досудебных расследований. В настоящее время по данному уголовному делу проводится досудебное расследование и назначен ряд экспертиз», — сообщает департамент в официальном ответе.
Однако о характере и объеме «товарно-материальных ценностей», а также фигурантах дела из числа сотрудников

«Алматыметрокурылыс» в департаменте госдоходов не сообщили. Также не уточнили, связано ли это расследование со скандальным делом экс-директора «Алматыметрокурылыс» Мурата Укшебаева, который был осужден на девять лет в конце 2015 года. Восемь лет получил его заместитель Ербол Калдыбаев.

На скамье подсудимых вместе с ними оказался и директор ТОО «СредАзЭнергосервис» Константин Антипов, приговоренный к восьми годам заключения. Все они осуждены за присвоение или растрату чужого имущества, а также за легализацию денег, полученных преступным путем в крупном размере.

Суд доказал причастность Укшебаева, Калдыбаева и Антипова к хищению 2,5 млрд тенге с 2010 по 2012 годы. Впервые Мурат Укшебаев попал под прицел следственных органов в 2009 году. Тогда он подозревался в хищении 120 млн тенге и даже был арестован. Однако до суда дело не дошло.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0