пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В КНБ обеспокоены ростом радикальных сайтов на казахском языке

В комитете национальной безопасности обеспокоены ростом радикальных сайтов в Интернете на казахском языке, передает МИА «Казинформ».

Как заявил сегодня заместитель начальника Штаба антитеррористического центра КНБ Сергей Швейкин, ранее такой тенденции в Интернете не наблюдалось. 

«Общеизвестно, что основным источником радикализации является Интернет. Количество экстремистских материалов в сети растет с геометрической прогрессией. Только в течение прошлого года в Интернете обнаружено и нейтрализовано почти 700 тысяч фактов распространения идей терроризма и экстремизма. Этот показатель в 4,5 раза превышает аналогичный показатель 2015 года и в 33 раза больше, чем в 2014 году. Отдельно материалы стали готовится на казахском языке, что говорит об их целевой направленности. Еще год назад подобного проявления было в разы меньше», ― заявил Швейкин в ходе заседания в Генпрокуратуре. 

Как отметил представитель КНБ, широкое распространение интернет-ресурсов типа Vider, Twitter, WhatsApp и так далее создают возможность для поддержания террористами связи между собой, а также управление и координация преступной деятельности. 

«Террористы постоянно меняют аккаунты, пользуются специальными программами для анонимной публикации в сети, роликов террористического содержания. Используют технические возможности Интернета с целью предотвращения возможного определения своего географического местоположения. На этом фоне интернет-ресурсы не обеспечивают пользователю сигнализировать о фактах радикального содержания на сайтах. Не все владельцы таких ресурсов ответственно подходят к содержанию размещаемой у них информации», ― напомнил он. 

В этой связи КНБ предусматривает работу по активной контрпропаганде радикальных материалов в сети Интернет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: