суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

О вызвавшей недовольство поправке в статью 26 Конституции заявили в правительстве

Поправку в статью 26 Конституции РК обсудили на заседании правительства, передает ИА «NewTimes.kz».

Руководитель группы по правовым вопросам комиссии по земельной реформе Мухтар Тайжан напомнил, что земельная комиссия приняла 11 решений. И законопроект по земельной реформе, по его словам, не противоречит одобренным комиссией протоколам.

«Я могу это гарантировать, поскольку участвовал в этой работе сам. Мораторий был продлен на 5 лет. Парламент уже принял специальный закон. Т.е. 5 лет земля не будет продаваться ни казахстанцам, ни гражданам других государств», — сказал Тайжан на заседании правительства.

Вместе с тем, по мнению Тайжана, 26 статью Конституции нужно оставить без изменений.

«Потому что это предложение вызывает много сомнений», — высказал мнение общественник.

В свою очередь, глава правительства Бакытжан Сагинтаев поблагодарил членов земельной комиссии за большую работу.

«С самого начала каждый из вас пункты данного закона пропустил через себя. Это очень хорошо, что он (Тайжан – прим. NT) показал протоколы. Поэтому все, что волновало граждан, принято в законопроекте», — отметил премьер, поручив Минсельхозу отправить документ в парламент.

Напомним, речь идет об изменении пункта 1 статьи 26 Конституции Казахстана. Норму «Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество» планируется подать в другой редакции — «Каждый может иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество».

Однако появившаяся в сети информация о поправке вызвала неоднозначную оценку казахстанцев. В соцсетях люди начали публиковать посты с призывом отказаться от изменения формулировки пункта 1 статьи 26 Конституции. И даже организовать общереспубликанский флешмоб 14 февраля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: