четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мясо неожиданно подорожало в Казахстане

В стране неожиданно выросла стоимость мяса. В некоторых регионах говядина подорожала сразу на 500 тенге. Следом за ней дорожает и конина, сообщает КТК.

В Минсельхозе это объясняют ростом цен на топливо и корма. Рядовые казахстанцы заявили, что уже затянули пояса.

Ещё в конце прошлого года цена на говядину колебалась от 1000 до 1300 тенге. А сейчас её стоимость выросла на несколько сотен.

Если в Шымкенте цена на говядину выросла примерно на 100 тенге и составила 1350 за килограмм, то в Караганде она поднялась до 2000. А за конину просят все 2500. Продавцы ссылаются на рост закупочных цен. Местные власти уверяют, что явление это временное и к весне цены станут ниже. Однако предприниматели в этом не уверены.

«Мясо подорожало еще до нового года. После нового года еще был скачок цен. Вывезли очень много скота, то есть и по Казахстану, и в Российскую Федерацию очень много уходит скота», — комментирует директор мясного магазина Василий Дашкин.

Такая же ситуация и в Актобе. За одну неделю на рынках килограмм говядины подорожал на 400-500 тенге, в гипермаркетах ее продают за 1800. Даже на коммунальном рынке, где всегда самые низкие цены, стоимость достигла полутора тысяч.

В Минсельхозе об этой ситуации знают. Помимо подорожания топлива и кормов, на скачок цен, по их мнению, повлияли бураны. Тогда на рынке резко сократилось предложение.

«Может, были какие-то проблемы с мясом именно из-за погодных условий. Когда перерыв идёт, когда спрос превышает предложение, цены растут», — сказал вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: