пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В правительстве для граждан запущена услуга онлайн сурдоперевода

В «Правительство для граждан» появился новый сервис по оказанию госуслуг гражданам с нарушениями слуха и речи. Теперь этим людям квалифицированный специалист жестового языка будет предоставлять сурдоперевод в режиме реального времени со специального дублирующего монитора, передает ИА «NewTimes.kz».

Этот пилотный проект реализован по инициативе Правительства для граждан совместно с общественным объединением «Казахстанское республиканское общество инвалидов войны в Афганистане».

По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова, на сегодняшний день в центрах обслуживания населения работает 862 специалиста, владеющие навыками сурдоперевода. «Однако, мы решили не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Теперь лица с нарушениями слуха и речи, обратившись в льготное окно ЦОН, смогут получить услугу с помощью онлайн сурдопереводчика, который в режиме реального времени расскажет, как получить тот или иной документ на языке жестов», — рассказал Оспанов.

Пока пилотный проект реализован в ЦОНах Астаны и Алматы, в остальных регионах проходят подготовительные работы по запуску пилота.

Также, по словам Оспанова на сегодняшний день госкорпорация «Правительство для граждан» предпринимает все возможные меры для качественного и беспрепятственного оказания государственных услуг. Так, во всех центрах обслуживания населения есть пандусы или кнопки вызова, льготные окна, а лица 1 и 2 групп инвалидности могут вызвать ЦОН на дом, позвонив в единый контакт центр по номеру 1414.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0