суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Нацбюро по противодействию коррупции намерены доставить Аблязова в Казахстан любой ценой

Доставить Мухтара Аблязова любыми способами в Казахстан намерены в Национальном бюро по противодействию коррупции. Решение суда о его аресте уже давно есть. Поэтому вопрос  об экстрадиции - дело времени, считают в  агентстве по делам госслужбы, передает 31 канал.

Экстрадиции беглого банкира помимо Казахстана добивалась и Россия. Но высший совет Франции отклонил прошение. И в декабре 2016 года после 3 лет заключения в тюрьме Мухтара Аблязова освободили. Уголовные дела против экс-главы БТА Банка возбуждены в Казахстане, Украине и России. Его обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и подделке документов. По данным следствия, у вкладчиков и собственников БТА Банка было похищено 5,5 миллиардов долларов. После освобождения из тюрьмы Мухтара Аблязова приглашали на допрос в Казахстан, он, конечно, не явился. При этом ведет активную жизнь в социальных сетях. 

«Там есть его первый заместитель, который задержан, дает показания. Непосредственно те, кто были в бегах, они задержаны. Некоторые сами добровольно вернулись. С учетом этого окончено расследование, дело направлено в суд. Основные, которые были, сам Аблязов остался, остальные, большая часть они все задержаны. Имеются и судебные решения», — заявил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: