пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Дело Юрия Пака: Открытое обращение к президенту

Инициативная группа казахстанцев, выступающая в поддержку карагандинского учителя физики Юрия Пака, осужденного на 2 года за лежтерроризм, обнародовала открытое обращение к президенту, генеральному прокурору и верховному судье, передает ИА «NewTimes.kz».

Под обращением подписались 95 человек, которые просят инициировать пересмотр уголовного дела осужденного учителя и приостановить исполнение приговора.

Авторы письма уверены, что в рамках суда и следствия были «проигнорированы важные доказательства невиновности, а доводы, принятые как доказательства вины, противоречат многим фактам». 

«Имеется заключение Ростовского центра судебных экспертиз о результатах фоноскопического экспертного исследования, утверждающее, что голос звонившего злоумышленника, не принадлежит Юрию Паку. Имеются существенные различия в заключениях исследований, проведенных Институтами судебной экспертизы по Алматы и по Карагандинской области (дочерние организации Казахстанского центра судебных экспертиз), с одной стороны, и Ростовским центром судебных экспертиз, с другой стороны», ― отмечают они.

«Наличие таких различий требует возобновления следственных процедур и перепроверки заключений экспертов. Имеются основания полагать, что допущены серьезные нарушения методологии фонографических исследований Дочерними организациями Казахстанского центра судебных экспертиз», ― пишут авторы обращения.

Общественность серьезно озадачена расхождением в заключениях экспертиз, проведенных различными экспертными центрами и считает  важным получить разъяснения от Казахстанского центра судебной экспертизы, а также – разъяснения альтернативных экспертных центров, чтобы добиться объективности. 

«…Особенность дела Юрия Пака в том, что ВСЕ факты говорят о его невиновности, а его (не смотря на это) признают виновным. Возможно где-то, на каком-то этапе, произошла роковая ошибка(…) И мы призываем Вас, как гарантов справедливости и законности, инициировать соответствующие законные меры по восстановлению справедливости и исправлению возможной допущенной ошибки», ― говорится в обращении.

Ранее Абайский районный суд рассмотрел представление руководства колонии о сокращении срока Юрию Паку по амнистии. В результате ему сократили срок на 1/4, а это 5 месяцев и 12 дней со дня введения в действие закона об амнистии.

В результате учителю физики из Караганды остается провести в колонии еще один год.

Как сообщила супруга Юрия Пака Ольга, они ранее подали ходатайство о возобновлении расследование по результатам независимой экспертизы, которая установила, что голос «заминировавшего» ЦУМ принадлежит не карагандинскому учителю, а также об отмене приговора.

В результате расследование по вновь открывшимся обстоятельствам возобновили. Решением суда материалы дела направят прокурорам для проверки и дополнительного расследования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: