Назарбаев поручил правительству к концу 2017 года принять стандарт казахского алфавита на латинице
Пошаговый переход казахской письменности на латиницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев представил в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», опубликованной сегодня в газете «Егемен Қазақстан», передает ИА «NewTimes.kz».
Нурсултан Назарбаев напомнил, что еще в декабре 2012 года в стратегии «Казахстан 2050» заявил о том, что к 2025 году республика должна перейти на латиницу.
«Это означает, что с этого времени мы должны использовать латиницу во всех сферах жизнедеятельности государства. С 2025 года деловая документация, периодическая печать, учебники должны выходить на латинском алфавите. Это время уже подходит, и мы должны незамедлительно приступить к этой работе. Правительство должно подготовить график перехода на латиницу», — пишет глава государства в статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».
Назарбаев отметил, что к концу 2017 года правительство в тесном взаимодействии с учеными должны принять единый стандарт нового казахского алфавита и графики.
«В 2018 году необходимо приступить к подготовке специалистов для обучения новому алфавиту и начать готовить учебники на латинице. В течение следующих двух лет мы должны провести организационные и методические работы», — заявил Елбасы.
По мнению президента, для казахстанских детей переход на латиницу будет безболезненным, поскольку они учат английский язык в школе. Однако, уточнил Нурсултан Назарбаев, в переходный период будет использоваться и кириллица.
-
Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонанса07.02.2023, 10:50Казахстанская исполнительница Данэлия Тулешова снова в популярном американском шоу07.02.2023, 19:45Французский журнал высмеял землетрясение в Турции07.02.2023, 17:16Ребенок родился под завалами в Сирии07.02.2023, 10:24Фашистами назвали алматинок, попросивших меню в кафе на казахском языке07.02.2023, 11:59«Спокойным тоном сообщила, что убила»: Пятиклассница напала на сверстницу с ножом07.02.2023, 19:14
-
10:38Еще один борт с казахстанскими спасателями вылетает в Турцию10:24Брендовое нижнее белье шьют в колонии Петропавловска10:10Нейросеть назвала причины землетрясений в Турции09:56Головкин отказался от титула чемпиона мира − СМИ09:42Снова возросло число заболевших КВИ казахстанцев09:28Второй день подряд доллар дешевеет в казахстанских обменниках09:13Президент Казахстана поручил выделить 1 млн долларов Турции08:50Два человека пострадали от взрыва газового баллона в Актюбинской области08:205 тыс 894 жертвы землетрясения: Тысячи добровольцев атаковали турецкие аэропорты07:53Олимпийскому чемпиону в танцах на льду ампутировали обе стопы07:27Казахстанцы продолжают бронировать путешествия на популярные курорты Турции06:46Как обстоит ситуация с подачей тепла в Экибастузе?06:00Прогноз погоды в Казахстане на 8 февраля05:23В Талдыкоргане мужчина разгуливал по улицам с «пистолетом» в руках03:23Дети в школе села Жетыген вынуждены учиться стоя