пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Глав ДВД Астаны и МВД отчитали за «резиновые» квартиры

Безобразием назвал президент ситуацию с пропиской в столице, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Президента возмутили «резиновые» комнаты, в которых прописываются тысячи горожан.

«В отдельных помещениях прописываются десятки и даже сотни граждан. В одном из частных домов по улице Березовая в районе Юго-Востока зарегистрировано 1700 человек. В одном доме! Что за резиновая такая комната?! В общежитии в микрорайоне Пригородный только в одной комнате прописано 1200 человек. Естественно, все эти люди там не живут, но получили регистрацию и основания претендовать на госжилье», — сказал Назарбаев на совещании по подготовке к выставке «ЭКСПО-2017» и развитию Астаны.

«Какое госжилье?! Социально уязвимые пусть получают квартиры арендные, постепенно платят за них, а потом покупают. Все остальные чиновники пусть становятся в программы. Мы им зарплату платим, жилстройсбережения, кредиты, ипотека. Мы уже перешагнули в другую эпоху, но одной ногой стоим там. Приучаем людей к иждивенчеству. Уже льготы даем по кредитам, а, получается, приезжают откуда-то, регистрируются 1000 человек в одну комнату, становятся в очередь, нажимают на всех и выдается им квартира. Тому, кто в прошлом месяце приехал. Местные жители, которые давно живут, работают, вкладывают деньги здесь, не могут получить квартиры. Что за безобразие?! Ты разберись! Собери всех! Что надо для этого?! Закон? Давай закон изменим!» — обратился президент к министру внутренних дел Калмуханбету Касымову.

Со ссылкой на миграционную полицию Елбасы привел статистику.

«Таких резиновых квартир в столице только за прошлый год выявлено более 200. Объявление о прописке иногородних граждан за определенную плату открыто размещается в интернете. Читайте: «Прописка в Астане. Дешево. Через ЦОН. Адресная справка - 15 минут». Что это за безобразие?! Ты разберись с этим, министр. Завтра, сегодня! Что это за такие люди?! Продают регистрацию в этих домах! Ни одна городская служба не реагирует на это безобразие. Кто ответственный за это?! Начальник ДВД Аубакиров? Где он?! Иди сюда», — вызвал президент главу столичного ДВД Амантая Аубакирова.

Шеф полиции попытался объяснить озвученные президентом «безобразия».

«Озвученные факты не имели место в прошлом году. В связи с изменением законодательства в этом году мы усилили эту работу. Люди наказаны и привлечены к уголовной ответственности, а те, кто проживали, выписаны. То, что вы озвучили, я разберусь», — заверил Аубакиров.

«Ты должен был без меня разобраться. У тебя другой работы нет. Тебя поставили. Что тебе в одном городе со своим аппаратом? Министр с тобой в одном городе. Наведи порядок. Через месяц доложить. Джаксыбекову (глава администрации президента – прим. NT) взять на контроль», — резюмировал Елбасы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0