вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

ЕНПФ назвали спекулятивным, бездарным и безответственным

Депутат мажилиса Екатерина Никитинская обвинила ЕНПФ в спекуляциях, бездарности и безответственности. И предрекла новому госфонду медстрахования судьбу госфонда пенсионного, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В депутатском запросе мажилисвумен напомнила, что госфонды, в частности ЕНПФ и фонд социального медицинского страхования, учреждаются для социального обеспечения населения. При этом, отметила депутат, их инвестиционная деятельность осуществляется на основе договора доверительного управления с Национальным банком РК.

«Однако анализ складывающейся практики на примере ЕНПФ говорит о том, что их активы используются не самым лучшим образом», — констатировала Никитинская в запросе премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

В подтверждение своих слов она привела примечание к финансовому отчету ЕНПФ. В этом документе отмечается, что на начало 2015 года портфель государственных ценных бумаг, выпущенных Минфином и акиматом Алматы, составил 1,9 трлн тенге со средней процентной ставкой 6,8%. На конец 2015 года портфель госбумаг вырос до 2,3 трлн тенге, при этом средняя процентная ставка упала до 5,3%.

«За 2015 год ценные бумаги государственных компаний и холдингов в портфеле ЕНПФ увеличились на 201 млрд тенге. При этом средняя ставка на ценные бумаги государственных компаний и холдингов практически не изменилась. В кризисный 2015 год государственные компании получали пенсионные деньги под 6,7% годовых», — сказала Никитинская на пленарном заседании мажилиса.

«Согласно информации по инвестиционному управлению пенсионными активами на сайте ЕНПФ, доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков в 2015 году, составила 15,65%. Однако ни один из финансовых инструментов в портфеле пенсионных активов не имел средневзвешенной доходности выше 10,66%. Очевидно, что прирост активов в виде 15,65% имел чисто спекулятивный характер», — заявила депутат.

По ее словам, прибыль по управлению пенсионными активами по итогам 2015 года составила 761 млрд тенге, из которых 452 млрд тенге - доход от операций с иностранной валютой в результате девальвации тенге.

«Помимо комиссии за управление пенсионными активами в размере 3,1 млрд тенге, фонд выплатил Национальному банку комиссию в размере 16,2 млрд тенге. В 2016 году, по данным аналитиков, управление пенсионными активами обеспечило доходность в размере 7,95% при инфляции 8,5%, что дает отрицательное значение, то есть прямой убыток», — продолжила разоблачение Никитинская.

«Тем не менее управляющим компаниям было оплачено вознаграждение в сумме 3,6 млрд тенге, банкам кастодианам выплатили более 2,2 млрд тенге, еще 13,6 млрд тенге потрачено на административные расходы самого ЕНПФ. Все это дополняется токсичными активами в инвестиционном портфеле ЕНПФ. При этом долги по дефолтным бумагам возвращаются очень медленно, а основные суммы по проблемным облигациям просто списываются», — отметила она.

По ее мнению, решения по управлению народными средствами принимаются по непонятным общественности принципам.

«Собственники накоплений просто ставятся перед фактом того, насколько бездарно и безответственно кто-то распоряжается их кровными накоплениями. Самое тревожное в том, что со стороны Нацбанка и руководства ЕНПФ не следует никаких заявлений об изменении инвестиционной политики», — добавила депутат.

«На этом фоне можно ожидать аналогичные проблемы со средствами фонда социального медицинского страхования. В целом появляются основания предполагать риски использования активов таких фондов для затыкания бюджетных дыр, а также для извлечения личной прибыли недобросовестными должностными лицами. Очевидно, что происходящие сегодня процессы могут привести не просто к подрыву, а полной утрате доверия населения к деятельности таких структур», — сделала вывод Никитинская.

По ее мнению, необходимо законодательно установить утверждение инвестиционных программ и обязательной отчетности ЕНПФ и ФСМС в качестве специального раздела в рамках утверждения республиканского бюджета и отчета правительства и Национального банка об его исполнении; ввести персональную материальную ответственность руководства фондов и банка за целевое и эффективное использование их активов; обеспечить размещение в текущем режиме на сайтах фондов информацию о структуре инвестиционного портфеля и планируемой доходности выбранных инструментов в краткосрочной и среднесрочной перспективе в доступном для населения формате; установить публичные понятные критерии отбора конкретных коммерческих банков и объемов средств фонда для размещения на депозитах этих банков и приобретения их ценных бумаг; обеспечить публичный характер принятия таких решений для общества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: