суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Какова готовность ЭКСПО-2017 за неделю до открытия

Представители национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» отчитались перед журналистами о последних подготовительных этапах к международной выставке, передает МИА «Казинформ».

Управляющий директор нацкомпании Бейбит Карымсаков напомнил, что до открытия выставки осталось ровно одна неделя. По его словам, все объекты уже готовы, однако остался небольшой объем работ по благоустройству.

«В течение последних месяцев мы проводили множество учений, также отрабатывались все нештатные ситуации. В генеральной репетиции, которая будет проходить сегодня, задействована вся территория выставки. Отмечу, что территория ЭКСПО-2017 не будет доступна для посетителей до 10 июня. Мы проводим генеральную репетицию для того, чтобы наши услуги, которые мы будем оказывать, были на высоком уровне», - уточнил Бейбит Карымсаков.

В свою очередь, директор департамента коммерциализации Даурен Еркимбаев рассказал об организации билетной программы и общественного питания на территории выставки. По его словам, сегодня приглашены сотрудники нацкомпании и подрядных организаций, которым будут давать бесплатные билеты только для того, чтобы проверить турникетную систему.

«Что касается общественного питания, то практически все объекты питания завершили свои отделочные работы. Лишь некоторые из них заканчивают чистовую отделку. К 10 июня все будет готово», - добавил он.

О своей части работы также рассказал директор департамента по работе с международными участниками Илья Уразаков. Он отметил, что 126 тыс. квадратных метров павильонов международных участников завершены.

«На сегодня остаются 4-5 стран, которые заканчивают свои строительно-монтажные работы.  Мы заблаговременно собрали весь операционный состав международных участников, каждый павильон имеет от 30 до 150 человек обслуживающего персонала, весь персонал находится здесь в Астане. Уже начали активную работу, тестирование всех павильонов», - сообщил Илья Уразаков.

Как рассказал директор департамента безопасности Рустем Чакенов, все необходимое оборудование по обеспечению безопасности приобретено и установлено.

«Все системы видеонаблюдения, сигнализации и управления доступом и другие смонтированы и готовы на 100 процентов. Все задействованные работники по линии обеспечения безопасности, прежде всего, работники правоохранительных органов, частных охранных структур также прошли необходимые курсы обучения, кроме того, языковую подготовку», - отметил Рустем Чакенов.

Также он рассказал, что особое внимание было уделено комплектованию входных групп. По его словам, входные группы в течение одного часа способны принимать порядка 13 тыс. человек, при этом время ожидания будет составлять не более 30-40 минут. На входных группах также будут привлечены волонтеры со знанием иностранных языков. Директор департамента сервисного обеспечения Дияс Азбергенов сообщил, что сегодня будет протестирована работа транспортной доступности выставки.

«Это касается перехватывающих парковок, общественного транспорта, работы парковочного пространства. Данная работа у нас идет во взаимодействии с акиматом города и дорожной полицией. Кроме того, на генеральной репетиции мы планируем протестировать медицинские пункты, общее количество которых на территории выставки составляет семь. Также восемь машин скорой помощи будут дежурить на постоянной основе. Общее количество медицинского персонала, который будет задействован во время выставки - 210 сотрудников: врачи, фельдшеры, реаниматологи. Для маломобильных групп нами предусмотрены на бесплатной основе коляски», - проинформировал он.

Директор департамента продвижения и туризма Аллен Чайжунусов рассказал о церемонии посвящения в волонтеры ЭКСПО-2017, который состоится сегодня вечером. По его данным, отобрано и подготовлено 4 500 волонтеров. 800 волонтеров прибыли из Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей и Алматы.

«Ежемесячно на территории выставки будет задействованы 1500 волонтеров. Первая смена работает с 10 июня до первых чисел июля, затем идет ротация на следующий месяц и третья смена заступает с августа до 10 сентября. Сегодня они дадут клятву волонтера, торжественно зачитают кодекс. Для них приготовлена культурная программа, где выступят отечественные певцы», - сообщил Аллен Чайжунусов.

Между тем, по словам Даурена Еркимбаева, на сегодняшний день реализовано 1 200 тыс. билетов. «Этот показатель превышает прогнозные цифры. К открытию выставки мы планировали реализовать 1 млн билетов. На 20% превысили этот показатель», - подчеркнул он.

Отметим, Международная специализированная выставка под темой «Энергия будущего» пройдёт в Астане в период с 10 июня по 10 сентября. Площадь выставочного комплекса ЭКСПО составляет 25 гектаров. В выставке примут участие 115 стран и 22 международных организаций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: