четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

В Атырау осудили экстремистов из «Таблиги Джамаат»

В суде №2 города Атырау вынесли приговор шестерым жителям Алматы, ВКО и Атырау, которые признаны виновными в организации и участии в деятельности запрещенной религиозной экстремистской  организации «Таблиги Джамаат», передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе процесса выяснилось, что все подсудимые получили религиозное образование вучебных центрах международной экстремистской  организации «Таблиги Джамаат», расположенных в разных странах: в Индии, Пакистане, в Бангладеше и САЭ. Закончив обучение подсудимые начали распространять  идеи запрещенной экстремической  организации сначало в Алмате, затем в конце 2016 года отправились в Мангистаускую и Атыраускую область.  При задержании у них были изъяты запрещенные религиозные книги на русском и кыргызском языках.

В суде подсудимые свою вину признали частично, применная мера пресечения в виде «содержание под стражей» оставлена без изменения. Все они безработные и имеют семьи и детей.

Приговором суда 6 членов религиозной экстерической организации жители Алматы, ВКО и Атырау признаны виновными.

«По приговору суда самому активному члену организации назначено 3 года лишения свободы, остальным петярым осужденным 2 года лишения свободы. Также их лишили права заниматься деятельностью по наставлению религии в разрешенных на территории РК религиозных организациях и объединениях на срок от 2 до трех лет. Местом отбытия наказания определен исправительное учреждение средней безопасности», ― говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: