среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Подведены итоги месяца работы ЭКСПО-2017

C 10 июня по 10 июля Международную специализированную Выставку «ЭКСПО-2017» посетило 921 293 уникальных посетителей. В ближайшее время ожидается миллионный посетитель, сообщил управляющий директор национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Бейбит Карымсаков, передает ИА «NewTimes.kz».

«Суммарное количество посещений международных павильонов составляет 5 млн 960 тыс. Основные объекты выставочного комплекса посетили 834 574 раза, наиболее посещаемый объект - «Нур Алем», сферу посетили 303 007 раз. За указанный период выставку посетили 160 тыс лиц по льготному тарифу. Это школьники, пенсионеры, студенты, а также дети до 6 лет и инвалиды, участники ВОВ и лица, приравненные к ним. 407 700 человек прибыли на выставку из других регионов в составе организованных групп, в том числе 17 700 — это дети. По нашим наблюдениям, прибывшие в основном это лица из Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской областей. За этот период выставку посетили 130 тысяч иностранных посетителей, это составляет порядка 14%. В основном прибывающие из России — 35,5 тысячи человек, из Германии 19 тысяч человек, а также из КНР — 11,5 тысячи человек», — рассказал он. 

По его словам, сейчас работает режим открытого неба. 21 авиакомпания осуществляет рейсы по 28 международным направлениям. Наполняемость гостиниц города составляет, по имеющейся информации, 60%. То есть это больше чем в 3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период проведена 1001 культурно-развлекательных и деловых программ,84 протокольных мероприятий с участием глав государств, министров и комиссаров. Как известно с 1 по 10 июля в честь празднования дня города нами проводилось две акции и введен один дополнительный тип билета. В целом выставка продолжает свою работу в штатном режиме без особых инцидентов.

Между тем как проинформировал директор департамента коммерциализации Даулет Еркембаев с 1 по 10 июля проводились две дополнительные акции и был введен новый билетный продукт- это вечерний билет, который функционировал с 18:30 и до закрытия самой выставки. Таким образом по итогам этих 9 дней, вечерним билетом воспользовались 25,5 тыс человек, по акции 3+1 – 14,5 тыс человек и по молодежному тарифу воспользовались более 50 тыс наших молодых граждан.

«Также хотелось бы отметить, что сейчас нами прорабатывается ряд дополнительных билетных продуктов. На сегодняшний день нами уже реализовано порядка 1 млн 800 тыс билетов на выставку. Кроме того, продолжает свое полное функционирование объекты общественного питания, у нас все работает в штатном режиме. У нас на территории присутствует 25 объектов стационарных точек общественного питания и 33 объекта – это у нас киоски. За месяц функционирования объектов общественного питания услугами данных кафе и ресторанов воспользовались более 210 тыс человек. В целом если говорить о пищевой безопасности на территории ЭКСПО, то у нас функционирует логистический центр, через которые ввозятся все грузы на территорию выставку, в том числе и продовольственные. Там на постоянной основе осуществляют дежурства и санитарные службы, и ветеринарный контроль. Мы проводим досмотр всех продуктов, есть временная лаборатория, которая также осуществляет контроль ввозимых продовольственных товаров. Также у нас имеется столовая на 1320 посадочных мест, где питаются волонтеры и групповые посетители. В этой столовой в части усиления безопасности функционирует собственная лаборатория, так и лаборатория СЭС», — отметил Д.Еркембаев.

Кроме того по информации директора департамента по работе с международными участниками Ильи Уразакова, все международные павильоны имеют на сегодняшний день 5 млн 960 тыс посещений.

«Мы примерно видим, что одна семья посетившая выставку, в среднем заходит в 5-7 павильонов. За это время мы организовали и провели уже 27 национальных дней и 4 специализированных дня. 54 тематических мероприятия были организованны и проведены самими участниками в рамках выставки. 23 главы государства и правительств нас посетило на сегодняшний момент, все главы государств, которые подтверждали свое участие, пока ни одного срыва не было, все они приезжают, что говорит о большом интересе мирового сообщества нашей выставкой. Активно нашими участниками реализуется и коммерческая деятельность. Страны, помимо зон общественного питания, еще открывают места для продажи своей сувенирной продукции. Для гостей существует уникальная возможность прийти и приобрести некую частичку той или иной страны. Половину мира собираем здесь в течение этих трех месяцев. Если говорить о коммуникациях и отношении самих международных участников, то сегодня мы получаем очень хорошую обратную связь касательно работы выставки и самое главное, то что подчеркивают участники, это удобство инфраструктуры нашей выставки. Многие комиссары, которые участвуют в выставки уже имеют большой опыт проведения, и они подчеркивают, что само размещение павильонов, архитектура, планирование выставки является очень удобно, так как гости, посещая выставку могут за очень короткое время исходя из архитектурных решений посетить большое количество павильонов. Для нас это очень приятно, то что такие хорошие, позитивные оценки мы получаем от международного сообщества. Сегодня также запустилась 1 сессия международного жюри. Таких сессий будет две. Первая состоится с 10 по 13 июля — это международное жюри от международного бюро выставок. И вторая сессия — с 4 по 7 сентября. Чтобы вы знали, международное бюро уже прислало экспертную группу. В конце выставки будет подведен итог и вручены награды за лучшие павильоны по нескольким критериям. Касательно популярности павильонов. На сегодня это павильоны России, Узбекистана, Германии, Индии, Южной Кореи и, что отрадно, в этом рейтинге топ-посещений еще и появилась плаза Африки. Как видим, наши гости уделяют большое внимание таким экзотическим странам, как страны Африканского региона»

«Мы провели за этот месяц 1384 мероприятия, которые в целом посетили 154 тыс человек. Это мероприятия, которые прошли на территории выставки, на велотреке и стадионе Астана- Арена. Мы теперь планируем довольно интересный июль. Вообще задача нашей культурно- развлекательной программы такая, чтобы предоставить как можно более разнообразную программу интересных мероприятий для всех слоев населения», — проинформировал директор департамента контента Марат Омаров.

По словам директора департамента безопасности Рустема Чакенова, с начала момента открытия выставки сотрудники правопорядка ежедневно обеспечивает общественный порядок.

«Заступают в сутки более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов, министерства обороны, частных охранных служб. (…) Всего зафиксировано порядка 670 различных инцидентов. Из них 13 правонарушений. Если провести анализ данных инцидентов, можно сказать, что 90 процентов составляет утеря родителей. Данную ситуацию можно понять: на территории выставки много очень увлекательных экспонатов. Дети отвлекаются, но тем не менее, пользуясь случаем, хотел бы призвать родителей быть более внимательнее к своим детям. Не терять», — сказал Р.Чакенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0