вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Актау по делу привязанного к колыбели малыша ведется уголовное расследование

Прокуратурой Мунайлинского района было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», передает газета «Лада». 

Однако на этом этапе следствия не понятно, кто в конечном итоге будет привлечен к ответственности — исчезнувшая мать ребенка или биологический отец, у которого проживал Акнур.

«Пока мы только возбудили дело, в процессе следствия будет определен круг виновных. Также назначена генетическая экспертиза на установление отцовства мужчины, у которого воспитывался мальчик», — рассказал заместитель прокурора Мунайлинского района Жамбыл Баятар.

По данным правоохранительных органов, мать мальчика до сих пор не найдена. Отправлен запрос в полицию Южно-Казахстанской области для того, чтобы они помогли установить ее местонахождение. Несмотря на то, что мать Акнура не найдена, материалы на лишение ее родительских прав собираются. 

«В семье, помимо Акнура, воспитываются еще две несовершеннолетние девочки. Мы внесли представления в уполномоченные органы для того, чтобы девочки были проверены на физическое и психическое здоровье. Если в результате проверки выяснится, что уход за ними осуществлялся в ненадлежащем порядке, будет подниматься вопрос об их дальнейшей судьбе», — сказал зампрокурора.

По его словам, по окончанию следствия вышеуказанная статья может быть переквалифицирована на более тяжкую «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей», предусматривающую штраф в размере 5 тыс. месячных расчетных показателей, исправительные работы сроком до двух лет или лишение свободы на аналогичный срок.

«После того, как мальчик поправится, мы приобщим к делу историю его болезни и заключение врачей, из которого будет понятно, какой тяжести вред был нанесен здоровью ребенка», — отметил он.


Годовалый Акнур попал в больницу 31 августа в состоянии истощения с нагноившимися и зараженными паразитами пролежнями на ягодицах. По словам медиков, помимо физического здоровья у мальчика наблюдаются неврологические отклонения. Ранее сообщалось, что родителей Акнура привлекут к административной ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0