четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Беташар по-китайски, или как проходила казахская свадьба на границе с КНР (ФОТО, ВИДЕО)

Как любопытство корреспондента ИА «NewTimes.kz» обернулось шпионским детективом – в репортаже Рабиги Дюсенгуловой.

Почти две недели казахстанские журналисты гостили в Китае в рамках пресс-тура, организованного посольством КНР в РК. На одиннадцатый день пребывания в Поднебесной китайские дипломаты подготовили нам приятный сюрприз - повели на обед в ресторан казахской национальной кухни «Алтын мейрамханасы». Весьма кстати, надо сказать. После злоупотребления морепродуктами под разными кисло-сладко-острыми соусами.

Домом повеяло, едва мы увидели ресторан «Алтын мейрамханасы» - богатый золочеными орнаментами и пафосными узорами до безвкусицы, но, похоже, именно из-за этого такой близкий и родной. Ощущения многократно увеличились, когда была рассмотрена сервировка соседнего стола – баурсаки, печенье, конфеты, фрукты и минеральная вода «Сары Агаш». «Намечается той?» — мелькнуло в голове.

Будто по волшебству на глаза попался солидно одетый мужчина лет 50. Он и поставил точку в интриге. Оказалось, что в ресторане будет казахская свадьба. А мой новый знакомый – отец жениха. Сам собой разговор пошел о роде и жузе. Выяснилось, что и я, и собеседник – найманы. Это обстоятельство и стало моим пропуском на той.

«Конечно, вы можете прийти на свадьбу! Это сделает дружбу казахов и китайцев еще крепче!» — радостно воскликнул отец.

Впрочем, это укрепление дружбы двух народов почему-то не оценили китайские дипломаты. Они запретили остаться на тое, сославшись на то, что это опасно.

«Безопасность прежде всего!» — твердили они, уводя журналистов в отель.

И, как выяснилось позже, нисколько не преувеличивали. Во всяком случае, моя совершенно безобидная, как мне сначала казалось, вылазка на той, вопреки запрету превратилась в итоге в шпионский детектив.

Все началось еще на выходе из отеля. Там уже ожидал наряд полиции. Стражи порядка были в штатском, но даже не пытались скрыть, кем являются. При этом полицейские мило улыбались, объясняя, что каждого из нас теперь будет сопровождать блюститель порядка. И это не зависит от того, куда каждому из нас вздумается направиться.

«Это в целях вашей безопасности», — услышала я знакомую мантру.

Тем временем моя личная «безопасность» уже приступила к своим обязанностям: «телохранитель» помог объяснить таксисту пункт назначения - ресторан «Алтын мейрамханасы».

«…Опаздывают, еще как опаздывают. На 17:00 позвали гостей, но еще ждем их. Мы же казахи», — воскликнула пробегавшая в холле ресторана тетя жениха.



Прибывающие группами гости подходили к небольшому столу. Там сидели женщины – тетушки жениха. Они собирали деньги, подаренные молодоженам. По их словам, в среднем дарили 200 юаней, около 10 тыс тенге.

К 20:00 зал торжеств наполнился гостями. Заиграла музыка. Тамада рассаживал гостей. Поговорить с ними или кем-то еще не представлялось возможным. Всякий раз стоп выписывал «телохранитель». Зачем? «В целях безопасности».

«Понимаете, у нас свои законы и правила. Можете поснимать все вокруг, а разговаривать нельзя», — объяснял он.

Хоргос — село в Панфиловском районе Алматинской области Казахстана. Казахстанским журналистам опасно находиться на территории Казахстана?

Полицейский непреклонен. Теперь говорит о «высокой криминогенности района».

Пока спорим, в зал торжественно заходят жених и невеста. Она - в белом платье с национальными элементами, на голове вместо фаты - саукеле. Он - в классике: черный костюм, красный галстук. Молодых сопровождают друзья под одобрительные крики, конфетти и «Той жыры» ВИА «Дос-Мукасан».

Стол новобрачных покрыт белоснежной скатертью, верхняя часть конструкции украшена голубыми занавесками, во главе которых - флаг Казахстана.

Виновники торжества, Адильжан и Ауэз, познакомились в Алматы, учились в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

«Невеста из Казахстана приехала вчера, дома был «беташар». Выкупа невесты не было, мы повезли подарки стороне невесты и все. Жених и невеста будут жить с его родителями. «Чай невесты» тоже будет. Сейчас они учатся в Алматы, вернутся туда после свадьбы», — быстро рассказала «друг семьи».

Пока родственники жениха разносили по столам тарелки с бешбармаком, моя «личная охрана» убедительным жестом показала на выход. Пришлось ретироваться.

Попировала, в общем, как в присказке классика: «…По усам текло, а в рот не попало». В целях безопасности.

Хоргос — село в Панфиловском районе Алматинской области. Находится примерно в 31 км к востоку от города Жаркента.
На территории села находится Международный центр приграничного сотрудничества Хоргос, который является зоной беспошлинной торговли между Казахстаном и Китаем, Duty Free на нейтральной территории.
Общая площадь МЦПС Хоргос - 528 га, из которых казахстанская часть составляет 185 га, а китайская - 343 га. На Хоргосе функционирует 6 торговых центров и более 2 тыс бутиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: