пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казахстане будет создан единый реестр административных правонарушений

После многочисленных жалоб казахстанцев решено создать единый реестр административных правонарушений (ЕРАП), передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом сообщил председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

«В стране есть большая проблема по нормальному учёту административных штрафов. По разным каналам связи ко мне обратилось уже около 100 человек, что есть задвоения в базах, и ещё больше жалоб поступает, что оплата была, а штраф висит...

Мы, как прокуроры, выявляем ещё другие факты! Например, когда протокола, выписанные лицам, не своевременно или с ошибками заносятся в базу данных (бывает и вообще не заносятся), или теряются... Поэтому и решили создать Единый Реестр Админитративных Правонарушений, который должен быть Эталонной базой по всем административным взысканиям», — сообщил Мусин.

 По его словам, если оплата проведена онлайн или оффлайн через банковское отделение, то информация об этом будет приходить сразу в эталонную базу и сниматься с человека автоматически. Но, как отметил Мусин, суть проблемы не только в учете, она также в самом процессе выписывания бумажных протоколов.

«Первый этап ЕРАПа — это автоматизация процесса выписывания протоколов Дорожными полицейскими. Я уверен, что системно мы решаем проблему, но эта работа ориентирована на снятие проблем в будущем, а вот что делать всем тем, у кого все эти проблемы есть уже сейчас? У кого в базе висит давно оплаченный штраф, а с него все равно требуют оплату?

Решая проблемы обращающихся ко мне, я понял, что 90% таких вопросов возникают в спецЦОНах. Поэтому принято решение, что теперь в каждом спецЦОНе будет находиться в постоянном режиме уполномоченный прокурор по адмштрафам от Комитета по правовой статистике и специальным учетам. Думаю, это поможет тем, у кого вопросы возникают сейчас», — написал Мусин.

Как подчеркнул глава Комитета, системная работа по ЕРАП будет продолжена. Также планируется, что штрафы на планшетах будут выписывать не только дорожные полицейские, но и сотрудники остальных органов, которые на то уполномочены.

Кроме того, по его словам, близится к завершению интеграция с базой страховых и техосмотров, и уже скоро вся информация будет на планшете у дорожного полицейского.

Багдат Мусин также призвал всех акимов поскорее закупать планшеты и преображать полицейских своих регионов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0